Лента новостей
Новости дня

В Казахстане создан Международный банк низкообогащенного урана

27 августа,2015 21:55

27 августа 2015 года в городе Ереван состоялась Конференция на тему: «На пути к разоружению и ядерному нераспространению», организованная Посольством Республики Казахстан в Республике Армения и Аналитическим центром по глобализации и региональному сотрудничеству.

Временный Поверенный в Делах Республики Казахстан в Республике Армения г-н Канат Хасенов ознакомил участников конференции с казахстанскими инициативами в сфере всеобщего ядерного разоружения. Дипломат подчеркнул, что «Казахстан добровольно отказался от обладания четвертым по мощности в мире ракетно-ядерным арсеналом. Также, 24 года назад, Казахстан закрыл Семипалатинский ядерный испытательный полигон, что стало первым в мировой истории случаем закрытия ядерного полигона по воле народа. Восемнадцать лет спустя Генеральная Ассамблея ООН утвердила эту дату как «Международный день действий против ядерных испытаний».

Stepan_Grigoryan_2

Также г-н Хасенов  проинформировал участников конференции, что сегодня 27 августа 2015 года состоялось подписание пакета соглашений между Казахстаном и МАГАТЭ о создании Международного банка низкообогащенного урана (МБНОУ). Кроме того, казахстанский дипломат ознакомил присутствующих об инициативе Президента Нурсултана Назарбаева о запуске международного Проекта АТОМ и призвал участников конференции поддержать данную инициативу, а также присоединиться к «минуте молчания» в память обо всех жертвах ядерных испытаний, которая состоится 29 августа 2015 года в 11 часов 5 минут.

В развитие темы выступил известный казахстанский эксперт-международник Даурен Абен, который подробно рассказал о серьезном и позитивном вкладе Казахстана в глобальный процесс ядерного разоружения и нераспространения. По сути, казахстанский народ, под руководством Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сумел превратить национальную трагедию в национальное достояние: избавившись от ядерного оружия, Казахстан использовал сохранившийся военно-промышленный комплекс и мирный ядерный потенциал, для развития собственного научно-технического и производственного потенциала. Казахстан, сегодня, вышел на первое место в мире по производству урана и постепенно превращается в крупного игрока в области атомной энергетики. По мнению эксперта Даурена Абена, пример Казахстана наглядно демонстрирует, что безъядерный статус отвечает национальным интересам и служит укреплению безопасности государства, формирует его позитивный внешнеполитический имидж и повышает авторитет на мировой арене, всецело способствуя устойчивому развитию страны и общества.

Говоря о международных инициативах президента страны Н.А. Назарбаева, Д. Абен отметил, что реализация данных инициатив позволит вдохнуть жизнь в международный режим ядерного нераспространения, укрепит сотрудничество в сфере обеспечения ядерной безопасности и приблизит мировое сообщество к главной цели — достижения мира, свободного от ядерного оружия. Эти инициативы Президента Назарбаева наполнены особым содержанием, т.к. в нынешней напряженной международной атмосфере исключительно важны казахстанские инициативы – страны пользующейся доверием всех крупнейших игроков в области ядерной политики. Действительно, создание Международного банка низкообогащенного урана (МБНОУ) в Казахстане было бы невозможным без одновременного согласия США и России.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31