Лента новостей
Новости дня

Ашот Акопян: «Венецианская комиссия не диктует, это бесхребетность наших властей»

28 августа,2015 09:55

Aravot.am поинтересовался у психолога Ашота Акопяна, как он относится к заявлению члена Венецианской комиссии, представителя Австрии Кристофа Грабенвартера о том, что однополые браки должны быть разрешены с учетом действующих европейских стандартов: «Я к проблеме отношусь с принципиальной точки зрения, слово Конституция в армянском языке само по себе означает и в глубоком смысле подсказывает: чертить юридические пределы. А документ, как фундаментальный закон, называется законом об основных правах и свободах. Кажется, что имеет место логическая дисгармония. Какое отношение имеют ограничения к свободе? Именно здесь и проблема, так как свобода начинается после того, как определяешь пределы. Пока пределы не определены, свободы нет, есть хаос. Теперь возникает проблема: какие пределы я должен обеспечить на своей национальной, культурной территории, чтобы для армянина сформировать основные свободы, кого мне спросить об этом, Венецианскую комиссию? Нет, я спрашиваю у своей национальной идентичности. Это и есть мой рубеж, понимаете, что скажут Венеция, Женева или Брюссель, меня не интересует. Это приемлемый для меня предел на моей культурной территории, для моей национальной идентичности, предел, который для армянина создаст основные права и свободы и на этом все. А мнение остальных не будет меня интересовать».

По словам психолога, Венецианская комиссия ни к чему нас не обязывает, просто наши власти, ссылаясь на нее, обманывают нас. «Очень все это нужно Венецианской комиссии, они могут выразить и негативное мнение. Ну, конечно же, у Запада, по крайней мере на этом этапе, есть более богатая история конституционного права, но это не значит, что мы должны у Запада спрашивать, как  чертить  наши границы. Мы можем спрашивать мнение с юридической точки зрения. К слову, я вчера услышал, как один из членов Венецианской комиссии сказал, что они дают всего лишь юридическую оценку, между строк уже можно понять, что ты, как национальная территория, национальная государственность можешь сам решать, прислушиваться к моему мнению или нет. Я могу выразить также негативное, отрицательное мнение, но это не значит, что я должен жить в рамках той системы ценностей, которые будет диктовать Запад. Кстати, это не они диктуют, тут речь о бесхребетности наших властей. Во многих случаях власти всего лишь пускают пыль в глаза народу, мол, знаете, Венецианская комиссия обязывает нас, никто ни к чему не обязывает. Не Европа обязала нас принять образовательную систему мы пошли туда из-за кредитов или прочего, это наша задача — как поступить, никто нас не обязывает»,- отмечает Ашот Акопян.

Как вы думаете, если бы не обязательства, могла ли иметь в нашей Конституции место статья об узаконивании однополых браков? Отвечая на вопрос, наш собеседник выразил мнение, что может и могла бы, для того, чтобы угодить. «Кроме того, если ты сам осознаешь, что твои политические позиции уязвимы, весь мир знает, как работает в Армении институт выборов, естественно перед нашим политическим руководством поставят вопрос о легитимности, следовательно, под завесой тайны, но они пойдут на уступки», — отмечает психолог. По его словам, то, что называют конституционными реформами, преследует цель удовлетворить человеческую алчность, как и все навязчивые идеи, когда они остаются неудовлетворенными.  С человеческой точки зрения и как психолог я понимаю представителей власти: если я должен отойти от власти, то однозначно, даже подсознательно, захотел бы обеспечить для себя и для своих близких гарантии безопасности, чтобы никто после этого не смог привлечь меня к ответственности за что-либо. Естественно, я совершил тяжкие преступления и совершил их при поддержке своих ближних, следовательно, я бы захотел обеспечить для себя и для них гарантии безопасности. Я передам власть тому, кто обеспечит эти гарантии. Так случилось в нашей новейшей истории, так продолжается сейчас, просто бывшие президенты решение вопроса нашли в лицах, действующий президент хочет найти в документе».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31