Лента новостей
Новости дня

В пяти деревнях Ширакской области нет первых классов

28 августа,2015 19:00

В гюмрийском центре «Тирамайр  Айастан» состоялась встреча директоров школ, но министр образования и науки Армен Ашотян не участвовал  в этой встрече. На конференцию вместо министра приехал его заместитель Манук Мкртчян. С речью выступили губернатор Ширакской области Феликс Цолакян, начальник департамента по вопросам образования, культуры и спорта Ширакской областной администрации Саак Минасян и заместитель министра. Отметим, что на конференции директоры школ не выступили вообще, они только слушали нравоучительные выступления чиновников и аплодировали. Отметим, что самой длинной была речь заместителя министра с философскими мыслями о том, как быт человеком.

Губернатор Ширакской области в частности отметил, что очень хочет, чтобы в нашем обществе истинная роль педагога была восстановлена. Он также строго предупредил присутствующих, что в школах Ширакской области нужно прекратить собирать с учеников деньги. «Без цветов 1 сентября быть не может, я это понимаю, но собирать деньги категорически запрещаю, в нашей области такого быть не должно»,- заявил губернатор Ширакской области.

Начальник департамента по вопросам образования, культуры и спорта Ширакской областной администрации Саак Минасян в своем выступлении отметил, что в последние 2-3 года число первоклассников в Ширакской области увеличилось. «В 2013 году у нас было 2039, в 2014 году 3215, а в этом году приблизительно на 200 детей больше – 3280 первоклассников», — проинформировал Саак Минасян.

Начальник отдела по образованию департамента по вопросам образования, культуры и спорта Ширакской областной администрации Геворг Гумашян в свою очередь отметил, что в 5 деревнях Ширакской области –Заришат, Ани-каяран, Джаджур-каяран, Шагик и Агворик, первоклассников нет. На вопрос Aravot.am, с чем это связано, причина в эмиграции или снижении уровня рождаемости, Геворг Гумашян ответил, что эти деревни пустеют, сельским хозяйством не занимаются. Отметим, что многие из перечисленных сел приграничные. Директоры школ тех деревень, в которых в этом году нет первых классов, в качестве причины отмечают также эмиграцию.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31