Лента новостей
Новости дня

Содержание и техническое обслуживание третьей ЛЭП «Иран-Армения» мощностью в 400 киловольт станет тяжким бременем для нашей энергосистемы

28 августа,2015 20:00

Почему строят третью линию, если она не будет эксплуатироваться раньше 2027 года?

Третья линия электропередач (ЛЭП) Иран-Армения на 400 кВ, о строительстве которой на состоявшемся 13 августа заседании правительства заявил министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян, не только не будет использоваться в ближайшие годы, но и наоборот, техническое обслуживание и содержание этой линии тяжким бременем ляжет на нашу энергетическую систему. Такого мнения придерживается эксперт в области энергетики Эмиль Саакян. Эксперт недоумевает по поводу строительства третьей линии в то время, когда наша страна связана с Ираном двумя линиями мощностью по 200 киловольт, суммарная двухсторонняя пропускная способность которых, согласно специалисту, составляет не менее 300 мегаватт.

Отвечая на вопрос «Аравот», есть ли необходимость в третьей линии, и с какой целью она строится, господин Саакян сказал, что у него тоже вызывает недоумение необходимость строительства новой линии и «было бы правильным, если бы до своего заявления многоуважаемый министр объяснил населению, с какой целью строится эта линия электропередачи».

Отметим, что правительство обосновывает строительство третьей линии электропередачи, стоимость которой составляет 160 миллионов долларов, необходимостью повышения надежности параллельной работы энергосистем двух стран, а также повышения уровня энергетической безопасности Армении. Кроме того, правительство уверяет, что строительство этой линии даст возможность довести мощность передачи электроэнергии между энергетическими системами Армении и Ирана с 350 МВт до 1000 МВт, а также повысит надежность связи южной и центральной частей энергосистемы Армении.

Согласно Эмилю Саакяну, уже построенные две линии представляют собой довольно серьезную величину, которые, однако, пока еще  не эксплуатировались на полную мощность: «В настоящее время эти две линии довольно надежно связывают энергетические системы наших двух стран и позволяют довольно успешно применять параллельную работу».

Согласно эксперту, строительство третьей 400-киловольтовой линии, пропускная способность которой равна примерно 1000 МВт, не соответствует нынешним потребностям энергосистемы Армении, так как в течение ближайших лет, по крайней мере, до 2027 года, эту линию с участием мощностей Армении использовать невозможно. Учитывая это обстоятельство, Эмиль Саакян адресует вопрос тем, кто ответственен в нашей стране за сферу энергетики: «С какой целью расходуются 160 миллионов долларов, из коих часть должна предоставить армянская сторона? Для содержания и технического обслуживания этой линии, после сдачи ее в эксплуатацию, потребуются расходы, и оказавшись лишней, она станет дополнительным бременем для нашей энергосистемы.

К сожалению, заявляя о решении начать строительство, уважаемый министр не представил никаких объяснений по поводу того, с какой целью строится эта линия, и потому вызывает естественный интерес. Для того, чтобы рассеять возникшие сомнения, я считаю правильным, если соответствующие работники министерства доступным для общественности образом представят те обоснования, согласно которым должна строиться эта ЛЭП на 400 кВ».

После изучения некоторых источников, у Эмиля Саакяна сложилось впечатление, что строительство третьей линии ЛЭП на 400кВ послужит для региональной интеграции. То есть, линия строится с целью интеграции с энергосистемами соседних стран, что впоследствии приведет к созданию единой энергетической системы. На наш вопрос, какие негативные последствия может оказать на нашу энергетическую систему единая система, Эмиль Саакян ответил: «Когда создается единая система, внутренние вопросы страны отодвигаются на второй план, в ответственные моменты эта страна лишается возможности работать автономно».

Эксперт отметил также опасность потери энергетической независимости. Как отмечает наш собеседник: «Вопрос интеграции можно поднимать тогда, когда подтвердится, что будет построена энергосистема, способная в одиночку, автономно работать надежно на благо своего населения. И только после этого можно поднимать вопрос интегрирования систем. Сотрудничество соседних стран в аварийных ситуациях не исключается, однако, это нельзя называть интеграцией».

Эмиль Саакян со всей внимательностью изучил программу развития энергосистемы Армении при минимальных затратах, и даже в случае реализации этих планов, сроки которых эксперту не кажутся столь реальными, то такая ЛЭП мощностью 400 кВ Армении может понадобиться в лучшем случае не раньше 2027-2028 годов. Но для технического обслуживания и сохранения этой линии электропередачи наше государство должно будет тратить до тех пор деньги. Отметим, что для строительства новой высоковольтной линии электропередач «Иран-Армения» ряд земель в Гегаркунике, Котайке, Вайоц Дзоре и Сюнике были признаны представляющими исключительный общественный интерес.

 

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31