Лента новостей
Новости дня

«Пусть никого не удивляет и не беспокоит выбор «Реквиемa»: Любовь Казарновская

28 августа,2015 21:01

1 сентября в Степанакерте, на площади Возрождения, прозвучит один из шедевров мировой классической музыки — «Реквием» Джузеппе Верди. Это дань уважения жертвам Геноцида армян и героям, отдавшим жизнь за независимость Арцаха.

«Пусть никого не удивляет и не беспокоит выбор произведения, — отмечает художественный руководитель проекта, известная оперная певица Любовь Казарновская,- это не траурное шествие музыки Верди по армянской земле, а возвышение человеческого духа. Неубиваемый  дух Великой Армении и ее культуры, воскрешение и расцвет нации, все это — «Реквием».

А известный дирижер Анатолий Левин добавляет: в тексте «Реквиема» самые важные слова следующие: «Господи, даруй им вечный покой, но самое главное, даруй им вечный свет». Именно о вечном свете мы попробуем спеть»…

Любовь Казарновская каждый приезд в Армению считает возвращением домой: «Мой отец служил здесь. Я посещала школу имени Чехова, жили мы по адресу Абовяна 32… Поэтому я знаю музыкальную культуру Армении, которую воспел великий Комитас».

Кстати гостей не беспокоит тот факт, что посетив Арцах они вызвали недовольство соседней страны и оказались в ее «черном списке». Добавим, что концерт пройдет по патронажем  супруги президента Армении Риты Саргсян и при содействии Министерства культуры и по делам молодежи Нагорно-Карабахской Республики, в арцахской премьере «Реквиема» Верди примут участие Национальный филармонический оркестр Армении (художественный руководитель и главный дирижер Эдуард Топчян), Армянская национальная академическая хоровая капелла (художественный руководитель и главный дирижер Ованнес Чекиджян), Государственный камерный хор Арцаха «Вараракн» (художественный руководитель и хормейстер Нина Григорян), Государственный камерный хор Арцаха «Мракац» (художественный руководитель и хормейстер Марине Месропян). В Степанакерт приедут также известные солисты Яна Сафонова (сопрано, Россия), Вишниа Радосав (меццо-сопрано, Сербия), Александр Чернов (тенор/ Россия), Никола Ульвиери (бас, Италия).

Автор проекта – Сарине Автандилян. Дирижером на арцахской премьере выступит Анатолий Левин.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31