Лента новостей
Новости дня

Член АНК: «План воспроизведения власти Сержа Саргсяна основан также на статье о втором туре»

28 августа,2015 22:30

Член АНК Аршак Мусаханян, в ответ на заявление члена Венецианской комиссии Айварса Эндзинса о том, что «те политические силы и партии, которые игнорируют конституционные реформыи  связанные с ними процессы, не являются настоящими политическими деятелями», в беседе с Aravot.am отметил: «Если член комиссии сказал подобное, следовательно, я отвечу: те европейцы, юристы или политические деятели, которые выступают за конституционные реформы, не являются ни настоящими юристами, ни политическими деятелями. То, что он сказал, просто абсурд».

На вопрос, считаете ли важным визит членов Венецианской комиссии и проведенные обсуждения, член АНК ответил: «Дискуссии мы проводим на счет тех пунктов, которыми доказываем, что Серж Саргсян пытается воспроизвести свою власть и монополию РПА. Для того, чтобы доказать этот тезис, мы ведем обсуждения. Мы придерживаемся того мнения, что те статьи и пункты, которые включены в проект конституционных реформ, например, такие как второй тур парламентских выборов, расширение полномочий спикера НС, стабильный функционализм, доказывают, что у РПА будет политическая монополия. Мы ведем обсуждения по этим пунктам и доказываем этот тезис. Но на счет других обсуждений не ведем».

На вопрос, удастся ли Венецианской комиссии переубедить правящую партию или случится наоборот, Аршак Мусаханян ответил: «Венецианская комиссия – консультационный орган, он изучает только правовые аспекты проекта конституционных реформ. Она, в целом, декларирует принципы и фиксирует правонарушения, которые допустили власти и которые приведут к нарушению декларированных общих норм. В этом контексте, когда нужно, РПА цитирует Венецианскую комиссию, но когда они призвали изменить статью о втором туре парламентских выборов, то ссылаться стало невыгодно. Тогда как, если принимаешь Венецианскую комиссию в качестве консультанта, то должен всегда прислушиваться к его советам и призывам. Сейчас стоит конкретный вопрос – статья о втором туре. Это один из ключевых вопросов, на который опирается план политической монополии и воспроизведения власти Сержа Саргсяна. Если из проекта исключить статью о втором туре, то у тебя возникнут проблемы».

На наше замечание о том, что у властей  недоверие по отношению к движению «нет» и они думают, что это не та сила, с которой будут считаться, Аршак Мусаханян ответил: «Есть власти, а также партии и политические деятели которым служат многие силы — оппозиционные и не очень. Они находятся на самом верху пирамиды и уверены, что даже в оппозиции есть те, то служит им. Но есть и настоящая оппозиция, которая не работает на власти и пытается мобилизоваться. Пусть недооценивают оппозицию или оппозиционную часть общества, но я все же уверен, что против конституционных реформ начнется серьезное противостояние».

Фото со странички Аршака Мусаханяна в Фейсбуке

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31