Лента новостей
Новости дня

«Для Тер-Петросяна это неприемлемо, потому что корректируются позорные выборы 95-го»

29 августа,2015 17:13

Как считает Армен Рустамян, Левон Тер-Петросян со своим режимом навязал Конституцию, скроенную под одного человека, результаты чего мы сейчас пожинаем

Первый президент Левон Тер-Петросян, говоря о процессе конституционных реформ во время встречи с представителями ОБСЕ/БДСПЧ, заверил, что осенью он вновь выведет общественность на улицы против Конституционных реформ. Руководитель парламентской фракции АРФД Армен Рустамян, отвечая в беседе с «Аравот» на вопрос, как они относятся к этому намерению Левона Тер-Петросяна, сказал: «Это его право. Естественно, для Левона Тер-Петросяна это неприемлемый ход, потому что это, по сути, корректирует проведенные нами в 95-ом позорные выборы, когда мы навязали народу такую Конституцию. Не мы, а точнее – навязал Левон Тер-Петросян со своим режимом,  результаты чего мы пожинаем сегодня: отклонение от демократии, установление монархической системы, со всеми вытекающими из этого последствиями. Мы корректируем это. По сути, то, что нам не удалось сделать в 95-м, мы делаем сейчас, с опозданием на 20 лет. Но ничего, лучше поздно, чем никогда».

Как считает Армен Рустамян, мы тогда получили Конституцию, но Конституцию, скроенную под одного человека, со сверхцентрализованной системой, по сути, Конституционную монархию, из которой и проистекает все: «Того зла, которое она принесла с собой, было намного больше для той же демократии, по поводу которой они сейчас так протестуют и недовольствуют. Но основа этому была заложена Конституцией 1995 года. И сейчас их поведение непонятно. По сути, что значит выступать «против»? Быть «против» – значит сохранить действующую Конституцию, ведь так? Действующую, против которой они выступали также. То есть, где тут логика?».

В беседе с нами руководитель фракции АНК Левон Зурабян, в ответ на критику Рустамяна сказал: «Нет ничего странного. Все эти попытки изменить Конституцию, и в 2005-м, и в неудачная в 2003-м, а также в 2015-м году, связаны не с целью улучшить Конституцию, а с укреплением собственных политических позиций, и созданием определенных политических преференций для правящей личности или партии. Это именно то, что следует исключить, потому что все демократические народы принимают модель управления единожды и больше не меняют ее. Конституцию могут подвергать изменениям, как, например, Конституцию США, которая изменялась 27 раз, но не менялась модель управления. Она вообще не подлежит изменению. Единственное исключение, это когда среди всех политических сил действительно имеется консенсус, что данную модель надо поменять. В Армении такого нет, нет необходимости в изменении системы правления, и потому для Левона Тер-Петросяна этот подход неприемлем, как и в 2005 году».

 

Газета «Аравот»

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31