Лента новостей
Новости дня

В статусе полупленного

29 августа,2015 17:40

С 10 сентября по 5 октября в Баку состоится розыгрыш Кубка мира по шахматам, в котором примут участие 128 сильнейших шахматистов. Недавно стало известно, что идя навстречу призывам президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, который заверил, что на самом высоком уровне руководства Азербайджана он официально получил гарантии безопасности для шахматистов Армении, четверо наших шахматистов, получивших право на участие в розыгрыше Кубка мира, согласились поехать в соседнюю страну. И это несмотря на то, что их сборная без каких-либо серьезных причин и обоснований отказалась приехать в Армению и выступить в командном мировом первенстве, проводимом в Цахкадзоре, отлично зная, что именно их спортсмены, в отличие от условий пребывания наших в Азербайджане, в Армении не имеют проблем с безопасностью. Более того, они, от спортсменов и до тренеров, свободно, без каких-либо проблем ходили по улицам Еревана, вечерами бывали на площади Свободы, наслаждаясь красотой поющих фонтанов. Наши, вроде бы, уже приняли окончательное решение, и это уже победа, независимо от спортивных результатов, которые они покажут. Исходя из опыта нашего участия в соревнованиях по другим видам спорта, заранее ясно, что наши шахматисты будут чувствовать себя у соседей в статусе полупленных, и полноценно жить только шахматной жизнью возможности иметь не будут.

Армению в Баку будут представлять гроссмейстеры Левон Аронян, Грант Мелкумян, Габриел Саркисян и Самвел Тер-Саакян. «Аравот» выяснил, что каждый из наших шахматистов готовится к турниру по индивидуальной программе. В частности, Левон Аронян в эти дни в составе 10 сильнейших гроссмейстеров участвует в розыгрыше Кубка Синкфилда в Сент-Луисе (США), Габриел Саркисян недавно в Испании выступил в клубном первенстве этой страны, Грант Мелкумян проверил свои силы в представительном международном соревновании в Литве. А вот Самвел Тер-Саакян предпочел готовиться дома.

Газета «Аравот»

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31