Лента новостей
Новости дня

«Венецианская комиссия не суд высшей инстанции, не она ставит условия»

29 августа,2015 18:40

Представители правящей партии не считают, что им надо в чем-то убеждать венецианцев

Члены Венецианской комиссии во время обсуждения проекта конституционных реформ с парламентскими фракциями, внепарламентскими силами и представителями общественных организаций, еще раз заявили, что в политической сфере Армении консолидации вокруг вопроса реализации конституционных изменений нет. Окончательное мнение члена Комиссии Кристофа Габенвартера было таким: «Если сказать, что мы достигли компромисса, то – нет. Добились общего понимания – что имеем по положению на 15 июля».

В ответ на это замечание Комиссии депутат из фракции РПА Артак Закарян в беседе с «Аравот» отметил: «Венецианская комиссия говорит, что нет консолидации, так как у политических сил разные подходы по разным вопросам. А общество требует, чтобы в стране были реализованы изменения». Согласно депутату-республиканцу, одним из системных изменений является смена конституционного порядка, внесение изменений в конституционные нормы и требования, управление по-новому, новые отношения, создание новых политико-правовых условий. Он остановился на этом подробнее: «Консолидация – это предложения. Конечно, не стопроцентная, но консолидация есть вокруг того вопроса, что конституционные реформы необходимы. А какими должны быть эти изменения, эти вопросы еще обсуждаются. Окончательная консолидация будет уже осенью».

На наше замечание, что Венецианская комиссия в самом начале процесса реализации конституционных изменений поставила условие, что реформы будут оправданными только при условии объединения – консолидации политических сил, господин Закарян ответил: «Не Венецианская комиссия ставит условия, она не судья. Она выражает мнение». На вопрос, как они смогут убедить эту структуру, что даже в случае отсутствия консолидации конституционные изменения оправданы, господин Закарян ответил: «Нет такой задачи – убеждать Венецианскую комиссию. Мы должны учесть мнение Венецианской комиссии, чтобы не отклониться от принятых демократических норм и критериев, чтобы не оказались под угрозой демократические процессы нашей страны». На наш вопрос, разве мы не ставим их под угрозу, противясь в этом принципиальном вопросе мнению Венецианской комиссии, депутат-республиканец ответил: «Не ставим под угрозу, консолидация – это другое».

Господин Закарян согласен с тем, что среди политических сил нет консолидации, так как каждый продвигает вперед свою точку зрения, но уверен, что убедят всех, и даже их.

На наш вопрос, а кто будет убеждать Венецианскую комиссию, Артак Закарян ответил так: «В сентябре Комиссия должна представить еще одно мнение, а окончательное мнение представит в октябре. В конце концов, Венецианская комиссия не суд высшей инстанции и не последняя истина».

На наше замечание, что когда это было надо, правящая партия считала данную комиссию судом высшей инстанции, а когда ее позиция не исходит из интересов РПА, она уже не высшая инстанция, Артак Закарян возразил, что это не так и заключил: «Да, на сегодня между всеми политическими силами пока что нет окончательной, согласованной позиции. Для этого проводятся слушания, обсуждения и дискуссии».

 

Газета «Аравот»

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31