Лента новостей
Новости дня

«Сейчас появился новый информационный пузырь, который называется «конституционные реформы»

30 августа,2015 00:36

Политолог уверен, что нельзя допускать проведения референдума

Директора Армянского центра стратегических и национальных исследований, политолога Манвела Саргсяна не удивляют изменения в позиции  большинства политических сил на счет конституционных  реформ, их хорошие впечатления от встречи с президентом. «Я много раз говорил, что в Армении нет политической системы, эти партии партийной деятельностью не занимаются. Их основное занятие – строить отношения с тем или иным правящим режимом»,- в беседе с «Аравот»  отметил он. По словам политолога, вообще, о политической деятельности можно говорить только тогда, когда в стране существует механизм свободных выборов. «Когда все партии заняты своим делом, но в Армении такого нет. Сейчас эти партии должны были быть ликвидированы, так как их деятельность стала бы бессмысленной, или же они должны были попытаться найти для себя какие-то сферы деятельности»,- отмечает он.

На наше замечание о том, что из парламентских сил, кажется, сейчас только АНК выступает против конституционных реформ, Манвел Саргсян отвечает: «Были проблемы, например, вопрос членства Армении ЕАЭС, АНК позицию правящего режима воспринял очень спокойно. Сейчас поставлена другая задача, и позиция у них другая. Все это никакого значения не имеет. У нас нет той системы ответственности, в которой решения принимаются исходя из того или иного интереса страны. Для меня наша партийная жизнь неинтересна, так как она никакого отношения к интересам общества не имеет».

Политолог отмечает, что проведением конституционных реформ решается вопрос воспроизведения власти для Сержа Саргсяна и его партии, разные политические силы поднимают другие задачи: «Дашнакцутюн говорит, что это неважно, главное, изменить закон. Кто может сказать, из всего этого что правильно, а что нет? Могу отметить, что в нашей стране не это является приоритетом. Если хотите принять какой-то закон, то принимайте его. Когда система государственного управления присвоена незаконными группировками, то все происходит в явно присвоенной системе. Сейчас существуют политические силы, которые формулируют существующие в Армении проблемы. Я много раз отмечал, что в Армении нужно ликвидировать все возможности присвоения системы государственного управления, создать гарантии, государственная власть должна быть ответственной, законно избранной народом»,- отмечает Манвел Саргсян. По его словам, никакая Конституция  ситуации в стране не изменит, если мы будем продолжать жить  в этой государственной системе.

Политолог с недоверием относится к конституционным реформам: «Все это никакого значения не имеет, это информационные  пузыри: два-три года существовал другой информационный пузырь, идея «золотого бычка» -Гагика Царукяна. Люди фокусировались на этом, создавали какие-то отношения, осуществляли деятельность. Сейчас появился другой информационный пузырь, который называется конституционные реформы: люди проявляют себя на эту тему».

Господин Саргсян отмечает, что надо сделать все возможное, чтобы референдум по вопросу конституционных реформ не состоялся: «Если общественность найдет силы и не позволит, будет очень хорошо. В других странах подобные попытки были, и они имели удачный финал. Сейчас нет сил, у которых был бы потенциал осуществить такое. Если будут, то можно что-то сделать»,- отмечает он.

 

Газета  «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31