Лента новостей
Новости дня

Предприниматели, имеющие бизнес в Грузии, терпят убытки, так как руководят бизнесом из Армении

31 августа,2015 17:55

Предприниматели считают, что могут заниматься бизнесом «дистанционно»

Причина ухода с грузинского рынка армянских предпринимателей, развернувших свой бизнес в Грузии, кроется не столько в спаде покупательной способности на грузинском рынке, или проблем с реализацией товара, сколько в том, что наши предприниматели пытаются руководить бизнесом на расстоянии. То есть, те наши предприниматели, которые из-за благоприятного налогового поля в Грузии, а также с целью освоения новых рынков открыли свой бизнес в Грузии, пытаются управлять им из Армении.

Такое мнение в беседе с Aravot.am высказал учредитель компании «Menu Group» UK LTD Ваан Керобян, чья компания также работает на грузинском рынке, в ответ на высказывания председателя Республиканского союза предпринимателей Гагика Макаряна.

В интервью  Гагик Макарян сказал, что десятки предпринимателей прекратили свою деятельность в Грузии, и не окупив вложенные средства, продали свой бизнес. Господин Макарян указал, в частности, на бизнес в сфере гостиничного хозяйства, выпуске пластиковых изделий, производстве печеного и сладостей, в строительстве. Гагик Макарян сказал также, что остались считанные компании, которые, однако, продолжают работать с трудом. Он отметил две причины ухода с рынка армянских бизнесменов: отсутствие качественной рабочей силы и недобросовестное отношение грузинских рабочих.

«Я очень уважаю Гагика Макаряна, очень уважаю как коллегу, но причина, почему на самом деле предприниматели покидают Грузию, скорее всего, иная. У всех предпринимателей сложилось мнение, что они могут вести бизнес «дистанционно», управляя своим бизнесом в Грузии непосредственно из Армении, что невозможно, особенно при тех стандартах менеджмента, которые сегодня существуют в Армении», – сказал в беседе с нами Ваан Керобян. Он указал, что несмотря на существующую в Грузии конкуренцию и присутствие в сфере поставок пищевой продукции одного из трех сильнейших игроков в мире, их бизнес «неплохо продвигается вперед».

Господин Керобян залогом успешного ведения бизнеса в Грузии считает управление на месте: «С первых дней нашей деятельности мы решили, что кто-то из нас должен находиться там постоянно и следить за работой на месте. Мы никогда не рассчитываем на то, что грузинские работники будут делать вместо нас ту работу, которую надо делать, и смирились с мыслью, что надо постоянно находиться на месте, чтобы дело продвигалось вперед. Нас несколько партнеров, и у нас есть такая возможность – постоянно находиться там».

Что касается слов Макаряна, что одной из причин неудач у армянских бизнесменов является отсутствие качественной рабочей силы и безответственное отношение грузинских рабочих, то в связи с этим Ваан Керобян сказал: «В этом есть крупица истины, но это не значит, что в Армении можно найти идеальную рабочую силу и больше не прилагать никаких усилий».

Господин Керобян добавил также, что грузинский рынок по объемам потребления, конкретно – по численности населения, крупнее, и намного более открыт в вопросе новых технологий: «Там больше людей пользуется интернетом, больше людей имеют смартфоны, которые конкретно для нашего бизнеса являются положительным явлением».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31