Лента новостей
Новости дня

Аркадий Дубнов: «Членство Армении ЕАЭС – искусственный и принудительный шаг»

31 августа,2015 19:45

По мнению политолога, эксперта по вопросам стран Центральной  Азии Аркадия  Дубнова, членство Армении ЕАЭС — искусственный и принудительный шаг. Подобное мнение Дубнов выразил во время онлайн конференции, проведенной в рамках программы  «Международный пресс-центр  «Диалог»: Диверсификация источников международной информации для армянских медиа», проведению которой содействует ереванский офис ОБСЕ. Отвечая на вопрос  Aravot.am о возможных прогнозах на счет будущего ЕАЭС, учитывая изоляцию России, и тот факт что звучит мнение о том, что ЕАЭС ждет та же участь, которая постигла СНГ и ОДКБ, и проект ЕАЭС так и останется на бумаге, господин Дубнов ответил:

«Для инициированного  Россией Евразийского экономического союза особой перспективы, тем более на фоне конфронтации Россия-Запад, не вижу, хотя эта структура может и останется, как и СНГ». Но, в то же время политолог уверен, что Армения может быть членом ЕАЭС и сохранять хорошие отношения с Западом. Другой вопрос, что Армения, вступив в ЕАЭС, в географическом плане имеет меньше возможностей для маневрирования.

Мы напомнили, что с января по июнь текущего года торговый оборот России с Арменией снизился на 21.9, с Белоруссией на 16.2, с Казахстаном на 34.5 процентов. В этом польза от ЕАЭС и могут ли эти показатели свидетельствовать о том, что ЕАЭС – неработающая структура, Дубнов ответил: «К сожалению ситуация именно такая. Но нужно учесть, что ЕАЭС свою деятельность начал всего 8 месяцев назад, да еще и в неблагоприятных условиях: кризис, спад цен на нефть, санкции против РФ и так далее. Изначально этот союз считался больше политической структурой, но полагать, что создание этой структуры искусственным, было бы неправильно. Другой вопрос, что членство Армении ЕАЭС было искусственным и принудительным шагом».

Касаясь ожидающихся геополитических событий на Южном Кавказе, господин Дубнов отметил, что будут новые перестановки. Что касается конфликтов на постсоветском пространстве, в частности Карабахского  конфликта, Аркадий Дубнов отметил: «На постсоветском пространстве войны, по всей вероятности, не будет, но неприятный рост интенсивности военного характера неизбежен». По словам Аркадия Дубнова, у стран ЕАЭС перед влиянием РФ абсолютной уязвимости не существует, так как у каждой страны есть свои «подушки безопасности».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31