Лента новостей
Новости дня

«Культурное возрождение»

31 августа,2015 23:03

«Туризм объединяет культуры»,- уверены организаторы дилижанского фестиваля «Культурное возрождение». Фестиваль, организован при содействии министерств экономики, регионального управления и чрезвычайных ситуаций РА и Фонда  развития Армении.

Области Армении и Арцах со своими обычаями и культурой (изобразительное искусство, декоративное и прикладное искусство, ковроткачество), туристическая привлекательность (с плакатами, печатными материалами) сегодня были представлены в дилижанском доме отдыха Союза композиторов Армении. «Стравший традиционным фестиваль каждый год старается предстать по-новому. Если в первые два года акцент делался на искусство ковроткачества, мы хотели представить его, подчеркнуть значение, то в этом году фестиваль имеет больший охват. В любом случае цель одна – развивать туризм в Дилижане»,- отмечает организатор фестиваля «Культурное возрождение» Мария Минасян.

Гюмри на фестивале был представлен в основном работами учащихся гюмрийского национального центра эстетики – ковры, вышивка и так далее, а в передней части павильона привлекали внимание приготовленные из бумаги статуэтки, автором которых является директор национального центра эстетики Сусанна Мкртчян: «Я представила пару из Гюмри, которая символизирует гюмрийское гостеприимство»,- в беседе с Aravot.am отметила автор.

Gyumri nk.

Бюраканский павильон отличался разнообразием армянских музыкальных инструментов – дудук, зурна, свирель, кяманча, тар, волынка. Изготовление этих музыкальных инструментов сначала заинтересовало Колю Торосяна, а потом его сына – Вачика Торосяна, а он в свою очередь учит ремеслу своего сына, хотя он и желает стать экономистом, но уверяет, что ни при каких обстоятельствах не оставит дело отца и деда. «В Бюракане три семьи занимались изготовлением музыкальных инструментов, сейчас только наша семья осталась. Наверное, спроса нет»,- в беседе с Aravot.am отметил Вачик Торосян. По его словам, музыкальные инструменты в основном покупают туристы. Самый продаваемый инструмент это дудук, мало покупают тар.

А ковроделы компании «Мегерян карпет» в своем павильоне ткали ковер и одновременно отвечали на интересующие посетителей вопросы. В это же время руководитель компании Карине Асатрян показывала, как натуральными средствами красят нитки: «Например, сиреневый цвет незабудки – символа сотой годовщины Геноцида армян мы получаем из базилика»,- отметила наш собеседник. По ее словам, преимущество натуральных красок в том, что они не наносят вред здоровью: «Ты ходишь по ковру, лежишь на нем, можно сказать, живешь с ним. Очень важно, чтобы ты «общался» не с химией, а с растениями»,-  подчеркнула К. Асатрян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31