Лента новостей
Новости дня

Почему Россия предоставила «карт-бланш» Азербайджану

08 сентября,2015 10:45

Напряженностью на границе Москва пытается что-то дать понять Западу

В последние дни азербайджанская сторона в вечернее время на протяжении нескольких часов держит под обстрелом пограничные села Тавушской области. По словам пресс-секретаря Министерства обороны РА Арцруна Ованнисяна, под обстрелом оказались 20 сел. Минобороны расценивает ситуацию как весьма серьезную и напряженную. Первого сентября азербайджанские вооруженные силы со своих позиций в Казахском районе обстреляли из минометов армянские оборонительные позиции, расположенные возле церкви Сурб Аствацацин в селе Воскепар. А 2-го сентября из минометов обстреляли окружную дорогу Воскепар-Баганис. Два жителя села Воскепар, которые во время обстрела проезжали на машине по объездной дороге, уцелели чудом.

«Одной из особенностей последнего времени на линии соприкосновения является то, что  противник начал применять минометы. Действия ВС Азербайджана, конечно, не остаются безответными и безнаказанными, часто посредством превентивных мер армянская сторона создает соответствующие условия сдерживания. Противник не добивается успеха, поэтому прибегает к дальнобойным средствам», – отметил на днях министр обороны РА Сейран Оганян, заверив, что ситуация на границе находится под контролем.

Во время визита министра ИД России Лаврова в Баку ситуация на границе не только не приутихла, но и, фактически, обострилась еще больше. Конечно, положение, когда азербайджанская сторона за столом переговоров, или при представителях стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, говорит одно, а на линии соприкосновения происходит другое, существует уже давно. Но последний визит Лаврова состоялся в интересной информационной атмосфере.

Прежде всего, несколько дней назад азербайджанские средства информации, со ссылкой на телекомпанию «Звезда», распространили информацию, что Россия вместо покинутой Габалинской  РЛС намерена построить в Азербайджане новую военную базу. Согласно информации, в 2017 году в Азербайджане начнется строительство РЛС «Воронеж». То есть, российско-азербайджанское сотрудничество, возможно, в ближайшее время достигнет другого уровня.

Кроме того, о предстоящем визите Лаврова в Баку стало известно в последний момент, за три дня до его визита в Азербайджан – 28 августа. А за день до визита у Лаврова состоялась беседа с министром ИД Турции Мевлютом Чавушоглу. Причем, 28 августа, когда стало известно, что Лавров отправится в Баку, Министерство обороны НКР сообщило, что противник на восточном направлении линии соприкосновения войск конфликтующих Карабаха и Азербайджана предпринял очередную попытку диверсионно-разведывательного проникновения.

Что сказал в Баку Лавров? «Мы стратегические партнеры и в Закавказье, и в Каспийском регионе, и в целом у нас очень близкие позиции по большинству очень острых проблем международных отношений. Мы в тесном контакте с моим коллегой, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым обсуждаем наше взаимодействие и в ООН, и в ОБСЕ, и в Совете Европы и на других международных площадках. Мы высоко ценим развитие межпарламентского сотрудничества, которое находится на очень высоком уровне. Благодарю за великолепную организацию в августе этого года визита трех военных кораблей Каспийской флотилии в Азербайджан», – отметил он. Что касается Карабахского конфликта, то в то время, когда азербайджанская сторона из минометов обстреливала пограничные села Армении, Лавров в Баку выражал надежду, что в ближайшее время станет возможным обеспечить определенный прогресс в вопросе Карабахского урегулирования.

«Ценю возможность встретиться с Вами для обсуждения двусторонних отношений, ситуации в регионе и нагорно-карабахского конфликта. Эта тема, которую мы под вашим руководством, под руководством президентов Армении и России, а также стран-сопредседателей минской группы стараемся привести к общему знаменателю. Надеюсь, что прогресс будет достигнут», – сказал Лавров перед встречей с Алиевым, особо подчеркнув и то, что в последние годы и экономические, и политические взаимоотношения Азербайджана и России все больше углубляются.

Обратим внимание на то, что нет ни слова о неприемлемости обострения ситуации на линии соприкосновения. Конечно, было бы наивно полагать, что Лавров публично призовет Баку прекратить политику диверсий на границе, но он мог бы произнести хотя бы одну стандартную фразу на дипломатическом языке – «призвать стороны к смягчению напряженности на линии соприкосновения». Причем официальная Москва обязана как-то отреагировать на обострение на границе, так как, помимо того, что она является страной-сопредседателем МГ ОБСЕ, Армения и Россия также являются членами СНГ и ОДКБ, и в случае агрессии в отношении границ Армении, Россия, как страна-партнер, обязана отреагировать.

Помимо этого, Россия продает Азербайджану оружие, и при желании могла бы договориться с Баку о неприменении этого оружия в зоне Карабахского конфликта. Но и этого не делается. Кто-то наивный, возможно, скажет: а может Лавров не знал, что в дни его визита на линии соприкосновения произошло обострение? Такую «неосведомленность» себе может позволить посол России в Армении Иван Волынкин, но не министр ИД, который посвящает часть своего выступления теме Карабахского урегулирования. «Я не вижу никакой закономерности в возникшем на линии соприкосновения в НК напряжении, и не могу сказать, с чем это связано», – заявил на днях агентству «Арменпресс» Волынкин, добавив, что на линии соприкосновения в зоне Карабахского конфликта время от времени возникает напряженность.

Визит Лаврова в Баку отличился и историями о теплых российско-азербайджанских отношениях. Лавров разоткровенничался при Ильхаме Алиеве и рассказал, что Владимир Путин очень часто вспоминает свой июньский визит в Баку. Речь о визите Путина в Баку для участия в церемонии открытия Первых европейских игр. «В Азербайджане очень высоко ценят то, что президент Российской Федерации Владимир Путин посетил Азербайджан для участия в церемонии открытия первых Европейских игр в государственный праздник – День России, и расценил это как показатель высокого уровня отношений. За это время ваш коллега, наш министр ИД побывал в Москве, а сейчас вы в Баку. Все это также является свидетельством динамично  и эффективно развивающихся двухсторонних отношений», – отметил в свою очередь Алиев.

Создается впечатление, что Москва и Баку не столь уж против того, чтобы держать в горячем состоянии линию соприкосновения, а это означает, что, время от времени накаляя ситуацию, Москва и Баку хотят о чем-то намекнуть Западу, где, как известно, очень жестко относятся к возможности возобновления военных действий в Карабахском конфликте.

Чего ожидает Баку от всего мира, ясно – поддержки в решении Карабахской проблемы в пользу Азербайджана. А что стремится дать понять Западу Москва, демонстрируя напряженность в зоне конфликта? В контексте этого вопроса примечательным было заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой за три дня до визита Лаврова в Баку, что, мол, разногласия между Россией и Западом не должны влиять на работу Минской группы ОБСЕ по урегулированию Карабахской проблемы. «Надеюсь, разногласия России с какими-либо странами, возникающие не по нашей вине, не скажутся на работе Минской группы, в которую вовлечены в частности РФ и США», – отметила Захарова, добавив, что с их стороны никаких препятствий или проблем быть не может: «Мы участники этого формата и очень ответственно относимся к своим обязательствам, понимая, насколько серьезная тема находится на повестке этой группы».

Россия, которая сегодня на всех площадках имеет серьезные проблемы с Западом, вероятно желает продемонстрировать свое влияние на Карабахской площадке, стремится вновь получить от Запада «окей» на признание ее роли в качестве серьезного игрока на Южном Кавказе. Напряженностью на Карабахской линии соприкосновения Москва словно напоминает о себе, точнее, о той опасной «мине», которую она может взорвать на Южном Кавказе.

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930