Лента новостей
Новости дня

Мир на Кавказе возможен только без России, вопреки России и за счет России: Рубен Меграбян

09 сентября,2015 15:40

Собеседник «Aravot.am»- эксперт Центра международных и политических исследований Рубен Меграбян

— Господин Меграбян, дан старт политической осени. Неприятие конституционных изменений связывается с возможным возвращением Роберта Кочаряна. Как же поступать тем, кто выступает против конституционных изменений, но их «нет» не предполагает, что должны воспринять движение во главе тех оппозиционных сил, которые не внушают доверия?

— Изначально было известно, что проблемы Армении имеют не конституционный характер, следовательно, решение этих проблем не связано с изменениями в Конституции. Таблеткой от головной боли инфекции не вылечишь. А наша страна заражена системной болезнью – тотальной коррупцией и криминальной олигархией со всеми их составляющими. И что, новая версия Конституции призвана или способна решить эти проблемы? Конечно, нет! Решение проблем – не в изменениях Конституции, и не Конституция препятствует их решению. Проблема – политическая, и выход – в политическом процессе, который, конечно, приведет в конечном итоге к принятию новой Конституции. А имеем то, что постсоветская система больше не функционирует, исчерпала себя и необратимо потеряла свой потенциал самодостаточности. Все попытки ее реанимации бессмысленны, будь то конституционными изменениями, статистическим рисованием цифр Овиком Абраамяном или же бессвязными обещаниями о развитии, углублении и расширении не знаю чего в «составе» Евразийского союза. Это власть инициировала процесс, чтобы обеспечить себе кажущийся комфорт и, якобы, более выгодные позиции. Естественно, в случае политического процесса, направленного на реальные цели, на решение реальных проблем, очень скоро выявится вся фикция этого конституционного процесса. А что касается попыток ряда политических сил инициировать движение «Нет!», то должно также говориться, а чему – «Да!», если новой Конституции – «Нет!». Нас же пытаются втянуть перевернутый с ног на голову, принципиально бессмысленный процесс. Что имеем на сегодня? Убежден, что за прошедшие годы общество приобрело иммунитет на лжерадикальные лозунги, следовательно, это не может оказать какого-либо мобилизующего эффекта, особенно если учесть, какой «репутацией» пользуются эти политические единицы в обществе и какие воспоминания связаны с ними. И тем более, когда некоторые из этих сил напрямую ассоциируются с политической реанимацией Роберта Кочаряна, то общество не может иметь здесь каких-либо позитивных ожиданий.

Robert-Kocharyan

 

На днях Кочарян пригрозил новым интервью, показав тем самым, что он остается актуальным политиком, а также пытаясь создать обществе некую интригу, таинственность вокруг своей персоны, возможно, ожидание. Возможно, все вместе. Самое последнее, чего ждет общество – это интервью Кочаряна. Намного интереснее и важнее были бы его показания по нескольким примечательным и поворотным эпизодам, которые привели Армению и армян к почти тупиковой ситуации, выход из которой потребует сверхнапряжения сил. Роберт Кочарян со своими рычагами остается одним из важнейших факторов внутрисистемного влияния, и главным препятствием его возвращения является то, что он отвергнут обществом. А что касается того, «что делать», то не остается ничего другого, как сказать «нет» и навязанной властями Конституции, и политической реанимации Роберта Кочаряна, и в ходе этого попытаться сформулировать и защитить реальный общественный интерес, избегая манипуляций со стороны как властей, так и лжеоппозиции.

в 2013г 3-го сентября после переговоров с президентом РФ президент Армении неожиданно заявил о своем решении о присоединении к ЕАЭС. Что дал Армении этот шаг? Как Вы видите дальнейшее развитие событий?

— Если охарактеризовать одним словом, то итоги произошедшего – просто катастрофические. В любом плане – безопасности, политическом, экономическом, внешнеполитическом, цивилизационном. Это был заговор против Армении, в котором приняли участие криминально-олигархическая власть и коррумпированная «оппозиция», которые объединенными усилиями, преследуя свои групповые краткосрочные интересы, сделали все, чтобы дезориентировать общество, подвергнуть его шантажу, в дополнение к беспрецедентному российскому давлению и шантажу. А теперь те же самые силы пытаются промыть мозги обществу своими «да» и «нет», что так же не имеет никакого отношения к интересам граждан. Ползучая российская оккупация, наглые попытки русификации, такие же наглые заявления против независимости и суверенитета на фоне молчания политического поля и государственных институтов – суть показатели той опасной ситуации, когда граждане Армении оказались лицом к лицу с умирающей империей – со всеми возможными угрозами. Нужно быть готовыми к любым драматическим поворотам, и не позволить, чтобы повторилась ситуация 1918, 1991гг, когда армяне вдруг «удивились», что Российская империя умерла и ушла. Ситуация может повториться, и наша задача: быть готовыми к этому и выйти из этого с минимальными потерями, избежав общенациональной катастрофы. В этом наша сверхзадача.

эксперт Центра международных и политических исследований Рубен Меграбян

эксперт Центра международных и политических исследований Рубен Меграбян

— Депутата Госдумы РФ от фракции «Единая Россия», члена Комитета по безопасности и противодействию коррупции Бориса резника спросили, ожидается ли продажа новой партии вооружения Азербайджану, и он ответил: «Армения должна радоваться этому, потому что Россия контролирует запасные части, патроны. Не лучше ли, чтобы Азербайджан покупал вооружение у нас, чтобы мы знали, что и сколько продали, чтобы подобным образом контролировать ситуацию, нежели будет покупать у какой-либо другой страны, и нам ничего не будет известно». Оправданна ли такая оценка?

— Заявление российского депутата само по себе не удивительно. Удивительно, когда некоторые армянские политические и общественные деятели повторяют то же самое. Это просто оскорбляет человеческий разум! Остается фактом, что режим Алиева не был бы настолько разнузданным, если бы не получил столько наступательного оружия из России. Здесь, в указанном Вами заявлении, ключевым является словосочетание «подобным образом контролировать ситуацию». Это то, что до мозгов некоторых пока не дошло, и не дойдет. Что означает это «контролировать»? Это означает: «ни война, ни мир», перманентное болото, исключение развития. Это означает: продолжение политики оккупации Армении, политики «Армения без армян». Вы слышали осуждающее заявление со стороны контор господ Лаврова и Бордюжи, когда артобстрелам подвергалась территория Республики Армения – государства, за счет тощего кошелька граждан которого содержится российская база, в дополнение к огромным военным расходам? Нет, не слышали! И не услышите, поскольку это помещается в логику именно этого «контролировать». И вполне закономерно, что Москва в последний момент выстрелила в переговорный процесс, чтобы не позволить сторонам взять на себя дополнительные обязательства по соблюдению и укреплению режима прекращения огня, о чем заявил Джеймс Уорлик. Потому что это означает покончить с российскими рычагами, с российским шантажом, российским кровавым бизнесом. В свою очередь, это показывает, что единственным бенефициаром в этой ситуации является Москва, следовательно, мир на Кавказе возможен только без России, вопреки России и за счет России.

— Армения и Иран подписали новый договор о строительстве 3-ей высоковольтной линии электропередач. Посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси, касаясь возникших возможностей в отношениях Иран-Армения, отметил, что считает вероятным транзит иранского газа в Европу через Армению. Считаете ли Вы этот план выполнимым?

— Несомненно, перед Республикой Армения открылась историческая возможность, однако, Армения не готова воспользоваться этой возможностью. И причины этого – политические. Если ничего не будет сделано для скорейшего устранения этих причин, то мы останемся на обочине, и трансконтинентальные потоки будущего обойдут Армению. В первую очередь, в Армении необходимо ликвидировать монополии российских государственных компаний, которые попросту душат Армению. Должен повторить, что управляемые друзьями Путина эти государственные компании «компаниями» называются лишь по недоразумению. Это организованные преступные группировки, которые в Армении заняты не бизнесом, а наглым грабежом, и как злокачественные образования отравляют и портят всю ткань государственности. Пусть не покажется слишком категоричным, но здесь не может быть компромисса: либо эти монополисты уничтожат Армению, либо общество Армении заставит власть ликвидировать эти монополии. Организм и опухоль не могут сосуществовать, в живых останется что-либо из двух. Эти монополии сделают все для недопущения, чтобы Армения со всем своим потенциалом была вовлечена в будущее стратегическое сотрудничество Иран-Запад, поскольку это противопоказано существованию этих монополий в Армении. Но, к сожалению, эти монополии в Армении имеют союзников: это криминально-олигархическая система и коррумпированные государственные институты, многие из которых проявляют себя не как таковые, а как «жучки» режима Путина, и обслуживают его интересы, а не наши. Следовательно, да, это вполне реалистично и выполнимо, чтобы Армения стала одним из ключевых бенефициаров сотрудничества Иран-Запад в регионе. Но для этого нужно на этом пути убрать весь сваленный мусор. И для этого нужны новые люди и новые силы, нужно совершенствовать механизмы общественного давления, повысить гражданское сознание в обществе и степень самоорганизации, расширить круг политически активных граждан, постепенно политизировав повестку. Нет другого пути! Граждане должны сами взять судьбу, и свою, и государства, в свои руки. Сомнений нет, что общество Армении способно очистить наши «Авгиевы конюшни» от этого мусора – олигархии, коррупции, антигосударственной и антиобщественной политики. И очистит! Здесь у меня также сомнений нет.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Карен Самвелян:

    У Армении единственно возможный путь — путь Израиля. К сожалению, формальные лидеры не могут воздержаться от мелкого и крупного воровства, таков масштаб этих людей.Только осознанная опора исключительно на свои силы и очищение от всяких российских, американских и прочих надежд могут принести успех, но это путь к милитаризации и мобилизации всех ресурсов на благо будущего. Не всякий народ способен на это. Способны ли армяне покажет время.

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930