Лента новостей
Новости дня

Российские миротворцы в Карабахе?

21 сентября,2015 20:08

Для чего создают базовый Центр по подготовке миротворцев ОДКБ?

Седьмого сентября Серж Саргсян в Москве заявил, что на саммите в Душанбе будет говорить об эскалации напряженности на границе. Он так и поступил 16 сентября, сообщив партнерам по ОДКБ о царящей на границе ситуации. Только и всего. Было бы наивным ожидать равноценную ситуации реакцию со стороны партнеров по ОДКБ, потому что за несколько дней до встречи в Душанбе, на 5-м саммите руководителей тюркоязычных государств в Астане, в присутствии президентов стран – членов ОДКБ, президент Азербайджана говорил о возвращении Зангезура, отметив: «Не только Нагорный Карабах, но и Зангезур – древняя турецкая провинция, и отделением в начале XX века Зангезура от Азербайджана и передачей его Армении, по сути, была нарушена географическая связь всего турецкого мира».

В принятом 15 сентября странами–членами ОДКБ совместном заявлении не выражено никакой озабоченности,  никакой тревоги конкретно по поводу напряженности, царящей в последнее время на армяно-азербайджанской границе, а точнее – проявления агрессии с азербайджанской стороны. То есть, желания даже в декларативной форме защитить Армению, у ОДКБ нет. Страны-члены ОДКБ выступают за единую повестку мировой политики и вносят свой вклад в дело разрешения существующих противоречий и конфликтов исключительно мирными, политическими, дипломатическими средствами, говорится в совместном заявлении. Члены ОДКБ «выразили серьезную обеспокоенность по поводу ситуации, царящей на границах в зоне ответственности ОДКБ, неурегулированности региональных конфликтов, активизации «Исламского государства»,  превращения территории Афганистана в самую большую в мире территорию по производству наркотиков». И все. А президент РФ Владимир Путин на саммите ОДКБ выступил со своим видением внедрения системы евроатлантической безопасности, которая необходима для борьбы с терроризмом: «Нужно отложить в сторону геополитические амбиции, отказаться от так называемых «двойных стандартов», от политики двойного или прямого использования различных террористских группировок для достижения собственных конъюнктурных целей, в том числе неугодных кому-нибудь правительств и режимов». Президент РФ коснулся также ситуации на Ближнем Востоке, Сирии, Ираке и Афганистане.

Однако самым сенсационным на саммите ОДКБ, на фоне проявленного партнерами по ОДКБ безразличия, стало предложение Сержа Саргсяна. Назрел момент для создания базовой организации по подготовке миротворцев ОДКБ, заявил президент РА, добавив, что Армения в рамках  председательства в ОДКБ в 2016 году уделит внимание миротворческой компоненте: «В качестве основы для этой базовой организации мы предлагаем рассмотреть центр подготовки миротворческой бригады вооруженных сил Республики Армении. Мы готовы поделиться опытом, накопленным за более чем 10-летнее участие в различных операциях».

Одной из договоренностей, достигнутых во время московского визита Сержа Саргсяна, была, наверное, именно эта идея. Официальная Москва, вероятно, потребовала, чтобы именно официальный Ереван выступил с идеей создания базовой организации по подготовке миротворцев ОДКБ. Логику Путина здесь можно понять: «Раз очень недовольны безразличием ОДКБ, значит, создавайте организацию по подготовке миротворцев». А соответствующая атмосфера для озвучивания такого предложения уже была создана: депутаты от власти и эксперты в последние дни перед саммитом начали выступать с открытой критикой, указывая на неадекватное поведение ОДКБ, что само по себе беспрецедентно.

Сейчас официальный Ереван вроде сделал с помощью Москвы шаг на пути к повышению «безопасности» границ Армении, намереваясь показать, что, мол, «за нашей спиной стоит Москва». Возможно, что  в базовой организации по подготовке миротворцев ОДКБ будут «обучаться» не таджикские, киргизские и казахские миротворцы, а только русские. Но в вопросе усмирения Азербайджана это на практике ничего не изменит. Если российская сторона не соглашается даже выступить с заявлением относительно царящей на армяно-азербайджанской границе ситуации, то вряд ли Алиев придет в ужас от мысли, что будут готовить миротворцев ОДКБ. В действительности предложение Сержа Саргсяна является еще одним шагом по расширению возможностей российского влияния в регионе. Это – основа для размещения российских миротворцев в Карабахе при определенных условиях.

Еще одно примечательное обстоятельство: предложение о создании базовой организации по подготовке миротворцев ОДКБ выглядит ответом на открытие в Грузии учебного центра НАТО, на что официальная Москва отреагировала довольно агрессивно.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930