Лента новостей
Новости дня

«Общегосударственный» уровень личных проблем

24 сентября,2015 22:30

Необходимы новые политические традиции

 

Обосновав, почему надо сказать «нет» проекту Конституции, бывший министр иностранных дел Вардан Осканян, ссылаясь на «известного государственно-политического деятеля», высказал мнение, что Серж Саргсян боится нового Сержа Саргсяна. В переводе с дипломатического языка на простой армянский, это означает: действующий президент боится второго президента. Вполне естественное мнение для работавшего министром иностранных дел во времена последнего.

Тот же фронт «Нет», членом которого, по-видимому, неофициально является Осканян, время от времени отмечает, что власть пытается запугать общество «возвращением Кочаряна», но с другой стороны часть «фронта» надеется, что Конституцию хотят изменить для того, чтобы преградить путь к «престолу» для второго президента. Следовательно, косвенно подтверждается именно та мотивация, которая приписывается и власти, однако, так сказать, «со знаком минус». То есть, «вы хотите изменить Конституцию, чтобы остаться у власти, а мы хотим, чтобы Конституция не менялась, чтобы прийти к власти». Может быть, оба правы.

У меня уже был повод писать, что меня не интересуют личные намерения людей, также и по той причине, что мы не знаем, что произойдет через две недели, и тем более через два с половиной года. И вообще, как говорится, если вы хотите рассмешить Бога, то расскажите ему о своих планах. Здесь есть еще одна проблема, речь идет о преемственности власти и традициях государства. Когда в 1998 году сменился президент, новые власти в течение нескольких месяцев пытались сохранять нормы государственной этики, и дикие нападки на «прежний преступный режим» были единичными. Но потом началась настоящая «охота на ведьм» при участии всей государственной машины.

Когда в 2008 году в очередной раз сменился президент, то первые один-два года отношения между «бывшими» и «нынешними» вновь были нормальными. А затем второй президент, наверное, стал обижаться, что с его подходами не считаются, и начал с помощью «Процветающей Армении», а также более мелких партий и политиков, предпринимать более жесткие нападки на нынешние власти. Сейчас Роберт Кочарян устами своего министра иностранных дел высказывает предположение, что может быть и Серж Саргсян также опасается, что после его ухода из власти с ним не будут считаться, и новый президент будет вести себя точно так, как нынешний президент в отношении Роберта Кочаряна.

Вот почему я говорю о государственных традициях. Первые лица, как во время своего правления, так и после него, должны являть собой пример широты взглядов и терпимости к системе власти и, почему бы и нет, ко всему обществу. После потери власти, они не должны чувствовать себя обиженными, что их не слушают, не считаются с ними и так далее. Но с другой стороны, действующий президент, или, если изменится Конституция, премьер-министр должен иметь действенный механизм для консультаций с бывшими президентами (неважно, как он будет называться). Государство не должно страдать из-за их личных амбиций и возникших между ними проблем.

… Поскольку у нас в политике принято, так сказать, «гадать по кофейной гуще», то и я внесу свою маленькую лепту в дело «предсказания судеб». …2020 год. К премьер-министру Армении Армену Ашотяну приходит министр здравоохранения Карен Авакян и говорит: «Хочу устроить на приличную должность сына своего дяди, чтобы и он мог заработать себе пару копеек. Но там вроде шеф противится». Ашотян: «Без проблем, смело вперед».

 

АРАМ АБРАМЯН

Газета «Аравот»

22.09.2015

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. karen:

    Нет даты публикации. Должна стоять рядом с подписью. Спасибо

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930