Лента новостей
Новости дня

Из Азербайджана массово бегут и просят политического убежища даже послы этой страны

27 сентября,2015 11:07

Политолог Гагик Амбарян, упомянув в интервью Aravot.am о Ваане Мартиросяне, попросившем политического убежища в Азербайджане, охарактеризовал эту страну следующим образом: «Насколько бы Армения не была демократической страной, мы в десять раз больше демократичны, в десять раз выше, чем Азербайджан. Вы понимаете, насколько тоталитарен режим в Азербайджане, что даже послы, которых отзывают в Баку, не хотят возвращаться в Азербайджан. Страной вот такого уровня является Азербайджан. Дипломаты не знают, что получат по возвращению в Баку, и предпочитают искать убежище в Австралии, Бельгии, Голландии… Это позор, это показывает ту нетерпимую атмосферу, которая царит в Азербайджане, даже в самой власти. Возвращаться в Азербайджан отказались даже послы, занимающие не низкое положение в пирамиде власти.

В настоящий момент отказывается вернуться в Баку посол Азербайджана в Испании Алтай Эфендиев. Указом президента Азербайджана 20 мая этого года он был отозван с должности посла Азербайджана в Испании, но оказывается, он абсолютно не намерен оставлять свой пост и, нарушая указ своего президента, до сих пор исполняет обязанности посла. Когда журналисты спросили у него, в качестве кого он остался на этом посту, он объявил, что его никто не освобождал, в то время как на официальном сайте МИД Азербайджана размещена информация именно о том, что указом Ильхама Алиева с него с 20 мая слагаются полномочия посла Азербайджана.

А до этого в Баку не вернулся также консул посольства Азербайджана в Нидерландах Нахид Джафаров. В начале июня отказался вернуться в Баку глава миссии Организации Исламского Сотрудничества при ЕС Ариф Мамедов, который являлся должностным лицом МИД Азербайджана, он остался в Брюсселе, попросив политического убежища у Бельгии. Причиной стала его запись в Фейсбуке о пожаре в 16-этажном здание в Баку, которая ввергла в истерию администрацию Алиева, в Баку поднялся большой шум, потому что дипломат подверг критике азербайджанские власти. Он предпочел искать убежища в Бельгии.

После него, в начале сентября, отказались возвращаться в Азербайджан дипломатические сотрудники посольства Азербайджана в Австралии Фарид Субханвердиев и Анар Гасанов… Последний обнародовал позорные факты о бизнесе, развернутом в Канберре послом Азербайджана Ровшаном Джамшидовым, который, по словам А.Гасанова, «крутил посольские деньги, вложив их в табачный и алкогольный бизнес… Представьте теперь ситуацию в Азербайджане, когда дипломаты в массовом порядке бегут из администрации Ильхама Алиева, что тут еще можно сказать о такой стране», – отметил Гагик Амбарян.

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930