Лента новостей
Новости дня

Достойные друг друга по всем аспектам

30 сентября,2015 13:15

В Нью-Йорке состоялся «диалог» Обамы и Путина. Обама сказал, что президент Сирии Асад диктатор, а Россия захватила Крым, и ей полагаются санкции, а Путин указал, что Соединенные Штаты разворошили весь Ближний Восток, фактически вооружили «Исламское государство» и организовали вооруженный переворот в Украине. Как говорится, оба достойны друг друга, и как бывает в таких случаях, в обвинениях обеих сторон имеются элементы истины.

Для меня, честно говоря, несколько странна проходящая параллельно этому «поединку» полемика в Армении, участники которой «сшибаются» друг с другом, защищая своих кумиров. Конечно, очень даже нормально, что обсуждаются выступления мировых лидеров. Но весь вопрос в том, что они обсуждаются не с точки зрения интересов Армении, а с той, какая именно держава лучше, правильней и справедливей.

Я уверен, что постановка этого вопроса вообще неправильна, а в случае со сверхдержавами ошибочна вдвойне. Здесь, вопреки всем красивым словам, действует только одно право – право сильного. В XXI веке эта «сила» измеряется, прежде всего, экономическими возможностями. В настоящий момент США своим экономическим потенциалом превосходят Россию в несколько раз, и американцы могут делать все, что захотят на более значительной территории всей планеты, чем Россия. В распоряжении последней осталось всего несколько стран, в том числе и наша, где она все еще может «пахать и сеять».

Из-за той же экономической разницы у США нет никакой мотивации, чтобы соглашаться на «новую Ялту», как того хотелось бы России. Следовательно, спор о том, кто все-таки более «сладок и добр» – схоластичен. Но проблема в том, что обе стороны имеют достаточно ресурсов, чтобы нанимать штатных комментаторов и «статусописцев». Говорят, что один из центров российского лагеря расположен в находящейся неподалеку от Москвы деревне Ольгино. Тамошние сотрудники через раз пишут комментарии и на армянском языке, что всех «либерастов» следует расстрелять. А где находятся американские «ольгинцы», сказать трудно. Но я предполагаю, что именно их армянский «филиал» определенным образом искажает фамилию президента России.

Барак Обама в своем выступлении в ООН отмечает, что финансируемые их страной общественные организации в основном борются с коррупцией в своих странах. Президент США явно поскромничал.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930