Лента новостей
Новости дня

Зардушт Ализаде: «Саят-Нова больше писал на азербайджанском, турецком, татарском…»

03 октября,2015 18:45

Во время общественных слушаний 25 сентября в селе Текали Марнеульского района Грузии азербайджанский политолог Зардушт Ализаде заявил: «Не существует уникальной культуры Армении, уникальной культуры Азербайджана. Мы имеем общую культуру, общие корни, общие ценности, общие стихотворения. Приведу пример. Классик армянской поэзии, светило армянской поэзии Саят-Нова писал на грузинском, азербайджанском и армянском языках. Но учтите, что власти не используют этот мирный потенциал для сближения народов. Согласно официальной идеологии он армянский поэт, которого мы должны ненавидеть, хотя он больше писал на азербайджанском, турецком, татарском, как хотите называйте. Однако он и наш поэт, великий поэт, но, исходя из политической конъюнктуры, мы должны забыть об этом. А армянам Саят-Нову представляют как армянского поэта, не учитывая, что большинство своих произведений он писал на турецком и грузинском. Вообще он был поэтом всего Кавказа, во дворце грузинского царя, и творил на трех языках».

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Я более-менее регулярно слушаю ведущих политологов, писателей, ученых да и просто достойных и здравомыслящих людей вне зависимости от национальности и допуская что их взгляды не во всем совпадают с моими.
    Кого я точно пытаюсь избежать, так это дураков, невежд, людей с убогими человеконенавистническими, расистскими и этноцентристскими взглядами. И тех ничтожеств -Неважно какой национальности-которые заполонили весь интернет злобными и оскорбительными комментариями.
    Господин Ализаде, как и многие другие достойные люди, доказательство того что диалог и примирение возможны и необходимы. Увы, это будет длительный и трудный процесс………
    Успехов Вам, дорогой Гн. Ализаде!

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031