Лента новостей
Новости дня

Естественная поляризация

04 октября,2015 14:20

Недавно Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в пункте 11.2 которой отмечается «продолжающаяся поляризация политической среды, в том числе и из-за конституционных реформ» в Армении (the ongoing polarisation of the political environment, including over the constitutional reforms).

Не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны, любая поляризация, конечно, дело нехорошее, желательно жить мирно. С другой стороны, не совсем ясно, чего хочет ПАСЕ: чтобы не было политической поляризации в вопросе конституционных реформ, чтобы все, в том числе и политические силы сказали или «да», или «нет» проекту реформ? В таком случае можно констатировать также, что, например, год назад в Шотландии, когда проводился референдум о независимости, также имела место политическая поляризация: часть жителей проголосовала «за», а часть «против», и политические силы проводили соответствующую агитацию. Иное дело, если бы ПАСЕ выразила озабоченность по поводу того, что в Армении результаты референдума могут быть подтасованы: думаю, что это беспокойство было бы вполне уместным.

Политическая поляризация вокруг этой проблемы вполне естественна. Нормально, что на начинающейся в понедельник парламентской четырехдневке депутаты противоположных лагерей будут голосовать по этому вопросу по-разному. Естественно также, что вопрос конституционных изменений дал возможность проявить определенную активность полузабытым политикам и людям-партиям. Следующий такой повод представится только через полтора года – перед парламентскими выборами. И эти деятели также, исходя из своих интересов, заявляют: «Наша партия «за» или «против» конституционных изменений». (Хотя в действительности нет никакой партии). Так что, и на этом уровне тоже есть политическая поляризация.

Для меня важно только одно: чтобы такая поляризация не превратилась в конфронтацию  между людьми и личностями, в борьбу не на жизнь, а на смерть. Можно ли быть против чего-то, или за что-то, но не выискивать врагов, не навешивать ярлыков и не пытаться сделать больно другому? Мне кажется – возможно. Но в этом случае следует отказаться от соблазна вылавливать восторженные вопли или даже аплодисменты. Потому что рев толпы и аплодисменты можно заполучить, только найдя в качестве мишени определенную личность и «взгрев» ее основательно. Есть люди, которые не могут жить без аплодисментов. Тогда им надо поискать себе сцену. Или базарную площадь.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031