Лента новостей
Новости дня

В Гюмри открылась удостоившаяся критики Площадь Курск (видеоматериал, фоторяд)

04 октября,2015 00:03

Сегодня в Гюмри при участии официальной делегации из 16 человек, прибывшей из Курской области, открылась площадь, которая месяц назад решением совета старейшин Города Гюмри была названа именем Курска и которая именно из-за русского названия удостоилась критики пользователей социальных сетей. В составе делегации в Гюмри прибыли заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова, мэр Курска Ольга Германова, депутаты, представляющие область, журналисты, генералы в отставке и руководитель армянской общины Курска  Дереник Коштоян, по инициативе его покойного отца и была создана Площадь Курска. Дереник руководитель одной из строительных компаний Курска, продолжает дело отца – Александра Коштояна. Именно он в июле 2014 года предложил в Гюмри построить зону отдыха, символизирующую армяно-российскую дружбу, но скончался, не успев увидеть ее. Для строительства Курской площади совет старейшин Гюмри предоставил 10 тысяч квадратных метров Курскому филиалу Союза армян России.Kursk_11

Делегацию принял губернатор Гюмри Феликс Цолакян, он рассказал историю Гюмри, показал гостям, что отлично знает историю Курска.

Заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова в свою очередь представила историю Курска и рассказала, что в области проживают 13 тысяч армян, они работают в разных сферах, в строительстве, занимаются благотворительностью. Губернатора Ширакской области  пригласили в Курск, где состоится экономический форум, известная Курская ярмарка. Заместитель губернатора напомнила о Курской битве, о победе над фашистской Германией.

В свою очередь историк-губернатор Ширакской области напомнил членам делегации, что в обороне Курска принимали участие 30 тысяч армян. Он отметил, что в Курской битве командиром армии был Ованес Баграмян, напомнил о маршалах Баграмяне и Бабаджаняне.

Затем делегация побывала в мэрии Гюмри, где с мэром города были подписаны меморандумы о сотрудничестве в разных сферах. Говорили также о строительстве армянской церкви в Курске.

А потом все поспешили в Бульварный район Гюмри, открывать Площадь Курска. Честь перерезания красной ленточки выпала мэрам Гюмри и Курска, а также Деренику Коштояну. Выступили губернатор Ширакской области и заместитель губернатора Курской области. Их речь была посвящена принявшим участие в Курской битве гюмрийцам, армяно-российской дружбе, Александру Коштояну.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031