Лента новостей
Новости дня

«Родина не нуждается в романтической любви»

05 октября,2015 18:00

 

В Арцахе, состоялась выставка художника  Ахтанака Шаумяна и его сына – Ара, посвященная Дню независимости Армении, в Шуши она открылась 20 сентября. Организовать выставку  художнику предложил директор одного из гостиничных комплексов города Шуши Саргис Галстян, он вместе с общественно-политическим деятелем, востоковедом Гургеном Меликяном каждый год организует еще и праздник поэзии в Арцахе.

Ахтанак Шаумян рассказывает: Галстян сказал, что День независимости Армении в Арцахе никогда не отмечается и предложил организовать выставку, и он с удовольствием согласился: «Я слышал, что в Шуши открылась новая выставка, Шуши для меня духовных город, у меня особое отношение к нему. Шуши был одним из наших культурных центров. Одним словом, я захотел принять участие в активизации культурной жизни Шуши, и при поддержке Саргиса мы воплотили идею в жизнь. Выставка открылась утром 20 сентября, мы открылись рано, чтобы иметь возможность принять больше посетителей, мы учли еще и тот факт, что многие поедут в Армению. Это был отличный день. Кстати, первой в новой галерее была выставка Николая Никогосяна, в 95 лет выставка работ скульптора состоялась в Арцахе. Что касается меня, то я подарил картину действующему музею Шуши, это пейзаж, который я много лет назад создал в Шуши. Меня не было в галерее все время, но я слышал, что было много посетителей, в том числе и иностранцы, французские туристы, я представил 20 работ, мой сын – 13, в основном масляные картины, графику и скульптуру, которая называется «Древо жизни»,- отметил господин Шаумян.

Он добавил, что возвращаясь в Ереван, они заехали в Лачин, в галерее города были представлены две работы художника. Эта галерея была основана 12-13 лет назад, некоторые картины были предоставлены из коллекций  министерства культуры РА. Художник с разочарованием  отметил, что галерея в Лачине сегодня в таком же запущенном состоянии, как и 12-13 лет назад: «В помещении была вода, дверь — закрыта, крышу, хоть и отремонтировали, но других ремонтных работ выполнено не было, а произведения искусства в подобных  условиях оставлять нельзя. Народ при входе в галерею должен понимать, что это цивилизованная среда, представлять картины в условиях, напоминающих  хлев, не делает честь ни местным властям, ни художнику, чьи работы представлены. Подобное отношение обесценивает искусство. Правда, мы живем в  безнравственные времена, материальное  стало тотемом, но во все времена были люди, которые в случае необходимости помогали искусству. Кроме этого, материализм  чужд нашему народу. Многие говорят, что просто времена такие, но на самом деле это не имеет значения. Я могу привести в пример Галуста Гюлбенкяна. Тогда тоже в мире царил материализм, и однажды Гюлбенкяна упрекают в том, что он вкладывает большие средства в искусство, тогда как на эти деньги можно было развивать бизнес. Гюльбенкян отвечает, что для него деньги это средство общения с красотой. В Арцахе тоже есть интеллектуальные  богачи, например тот же Левон Айрапетян, который столько сделал для Арцаха. Однажды он сказал, что стыдно быть бедным, но более стыдно быть богатым среди бедных. Он думал, что каждых богатый человек, должен за собственный счет  создать хорошие условия для народа». Художник впечатлен отношением министра культуры Арцаха, любовью арцахцев к искусству. Он призывает всех деятелей искусства посетить Арцах и области Армении, попытаться внести оживленность в культурную жизнь вне столицы, быть сердобольными, иметь чувство долга перед страной. «Чувство обязанности важнее, чем романтическая любовь. Родина не нуждается в романтической любви. Андраник, например, в свое время обиделся и уехал, но исходя из  чувства долга, сделал все возможное»,- отметил Ахтанак Шаумян.

 

Газета  «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031