Лента новостей
Новости дня

Зачем Путину нарушать глубокомысленное молчание?

05 октября,2015 19:00

Когда для некоторых родиной является Россия, а не Республика Армения

На днях генерал-полковник Юрий Хачатуров на полигоне «Баграмян» Министерства обороны Армении, где проходили учения миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2015», выступил с примечательным заявлением по поводу безразличного отношения стран–членов ОДКБ к азербайджанской агрессии, отметив, что член ОДКБ Армения не получает от своих союзников даже моральной поддержки.

«… Конечно, хотелось бы, чтобы они были более активны в этом, но пока, к сожалению, такой серьезной реакции нет. Было бы желательно услышать подобный отклик. Все-таки мы входим в единую структуру, одну систему безопасности, поэтому должна была быть хотя бы реакция. Помощи мы пока что не просим, но поддержки, чисто человеческой поддержки, конечно, хотелось бы иметь», – сказал начальник Генштаба ВС Армении.

Юрий Хачатуров добавил также, что армянская сторона не видит необходимости в размещении миротворческих сил на армяно-азербайджанской линии соприкосновения: «Мы сами вполне можем справиться с теми проблемами, которые нам создает каждый день Азербайджанская Республика. Я вам для сведения хочу сказать, что только за последние 15 дней они применили несколько тысяч мин и снарядов, и эти снаряды и мины разорвались в наших селах, на наших позициях – на глубину до 10 километров. Мы ответили адекватно. Теперь слово за ними, у них серьезные потери».

Почему нет реакции ОДКБ в то время, когда нападению подвергаются уже границы Армении, журналисты поинтересовались у присутствовавшего на учениях заместителя генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова. Он ответил, что лично присутствовал на встречах ОДКБ, где руководство Армении поднимало этот вопрос, однако никакого решения о поддержке по этому вопросу принято не было, и если бы такое решение было, то они, естественно, уже готовились бы и проводили. Семериков, однако, снова заговорил о единстве союза, рассказывая, как быстро они могут реагировать в случае нападения на какую-либо страну-члена ОДКБ.

Таким образом, призывы властей Армении – страны–учредителя ОДКБ, остаются висеть в воздухе, о чем свидетельствуют и мысли, высказанные заместителем генерального секретаря ОДКБ. Взамен и генеральный секретарь ОДКБ, и его заместитель предпочитают рассуждать по поводу того, как может реагировать ОДКБ, если возникнет такая необходимость.

Фактически, то, что происходит в последние несколько месяцев на границах Армении, в ОДКБ или не считают серьезным, или же, считая серьезным, не считают себя обязанными даже попытаться осадить Алиева. Следовательно, возникает логический вопрос: что делает Армения в такой системе безопасности, где интересы не являющегося членом данной структуры Азербайджана, как видно, защищаются более последовательно, чем Армении? И вообще, кому нужны учения миротворческих сил ОДКБ под названием «Нерушимое братство 2015» или под другим названием? Чего стоят заявления генерального секретаря ОДКБ и его заместителя о том, что может сделать ОДКБ – «если надо будет»?

Вопрос не в военном ответе Азербайджану, а в публичном выражении позиции, в равноценной оценке ситуации через совместное заявление. Мы в одиночестве, и в этом мы убеждаемся не впервые. Просто в который раз мы воочию видим, что в ОДКБ у нас нет союзников, Россия даже в отдельности, как стратегический партнер Армении, не желает ничем обижать Алиева. Более того, всего несколько дней назад, на последнем саммите ОДКБ, Саргсян рассказал о ситуации, царящей на границах Армении. Но и на этот раз страны – члены союза не промолвили ни слова, а в совместном заявлении, принятом на саммите, на карабахский конфликт нет и намека. Что произойдет, если ищущий приключений Алиев, который, по сути, давно уже нарушил режим прекращения огня, перейдет к более широкомасштабным действиям? Именно так Россия и ОДКБ будут защищать безопасность Армении?!

Президент Украины Петр Порошенко на днях на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в своей речи сделал интересное замечание: «Россия действительно для того, чтобы сохранить свое влияние в соседних странах, в течение десятилетий намеренно создавала вокруг себя пояс нестабильности. Можно сказать о Нагорном Карабахе, Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, о Крыме, Донбассе».

Мы на практике уже почти два года убеждаемся, что Россия молча принимает, если не приветствует, политику Азербайджана в вопросе нарушения статус-кво карабахского конфликта и последовательной эскалации напряженности на линии соприкосновения. Печально то, что безразличное отношение России будет продолжаться ровно столько времени, сколько некоторые люди в Армении будут с серьезным выражением лица рассуждать в контексте напряженности на армяно-азербайджанской границе, мол, «США стремятся создать очаги напряженности по всему миру, а на данной территории – это тем более входит в планы США, а не России, так как она поставила перед собой задачу разрушить Россию».

Москва будет продолжать относиться к нам до тех пор, пока уверена, что некоторые армянские нынешние и бывшие чиновники будут оправдывать многомиллионные сделки России по продаже оружия Азербайджану, считая это естественным, а знатоки азербайджанской армии будут информировать, что Азербайджан вооружается не только российским оружием, но и других стран, и в наших солдат стреляют из оружия западного производства. Зачем России менять свою позицию, если она уверена, что для некоторых жителей Армении, по большому счету, родиной все равно является России, а не Республика Армения?

 

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031