Лента новостей
Новости дня

Николай Бордюжа считает недопустимым применение тяжелого вооружения против мирных жителей

05 октября,2015 19:45

«Начнем с того, что  Вооруженные силы Армении сегодня в состоянии сами обеспечить безопасность своей территории. У них есть все для защиты территориальной целостности и суверенитета страны», – заявил сегодня во время учений миротворческих сил ОДКБ на полигоне «Баграмян» МО Армении генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа по поводу недавнего обострения ситуации на границе. Он отметил, что, насколько ему известно, безопасность Армении поддерживается достаточно успешно. «Что касается происходящего на границе с Арменией, то я считаю, что обстрел территорий Республики Армении абсолютно неприемлем, когда против мирного населения применяется тяжелое вооружение», – подчеркнул Генсек ОДКБ.

скачанные-файлы14

Бордюжа также отметил, что настораживает тот факт, что на многие заявления, сделанные в последний период Советом коллективной безопасности, руководством, министрами иностранных дел стран-членов не следует реакции со стороны соседей Армении: «Я считаю, что в условиях, когда на границе растет количество боестолкновений и обстрелов, все мировое сообщество должно принять экстренные меры для того, чтобы предотвратить возможное обострение в регионе». По его словам, на фоне происходящего в Сирии и Ираке получить еще одну горячую точку еще и в этом регионе неприемлемо не только для Армении, но и для всех.

«Это неприемлемо и для ОДКБ, и для ООН, и для ОБСЕ. И поэтому все сверхдержавы и международные организации должны отреагировать на происходящее, чтобы не допустить обострения ситуации». Отвечая на вопрос журналистов, в каком случае ОДКБ вмешается и попытается защитить Армению, Николай Бордюжа ответил, что это произойдет в том случае, когда Армения будет не в состоянии поддерживать свою безопасность и стабильность: «В этом случае она обращается к своим союзникам и последние принимают решение о форме оказания помощи. Это может быть политическая или материально-техническая, или же военная поддержка. Все зависит от решения Совета коллективной безопасности».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031