Лента новостей
Новости дня

«Речь президента не стала поворотной для мировой политики»

05 октября,2015 20:30

Армен Бадалян считает, что решение Нагорно-Карабахского конфликта зависит от Азербайджана и России.

Выступление президента РА Сержа Саргсяна на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций стало у нас темой обсуждения. При этом предметом обсуждений в социальных сетях в основном стали «посылы», прозвучавшие в речи, много внимания было уделено фрагментам выступления, посвященных вопросу Нагорного Карабаха, с учетом того, что ситуация на границе продолжает оставаться напряженной. В интервью «Аравот» эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян сразу же исключил, что выступление президента РА могло удостоиться большого внимания со стороны международного сообщества.

«Это была сессия Генеральной Ассамблеи ООН, где глава каждого государства поднимал тот вопрос, который считал целесообразным. Речь нашего нынешнего президента не стала поворотной для мировой политики, обычное выступление», – говорит Бадалян. Он отмечает, что в центре внимания Генеральной Ассамблеи ООН находились выступления президентов России и США. «А что говорили остальные главы примерно двухсот стран, никого не интересовало. Нагорно-Карабахский конфликт не будет решаться под эгидой ООН, и никакое поворотное выступление там не могло изменить имеющуюся конфликтную ситуация вокруг Нагорного Карабаха», – указывает г-н Бадалян.

Пресс-релизы и сообщения, распространяемые в этот период администрацией президента и МИД РА, активно представляются делегациями нашей страны во время встреч с представителями различных стран и организаций, в них указывается, что обсуждаются также и случаи нарушения Азербайджаном режима прекращения огня. К ним г-н Бадалян также относится с оговорками: «Ассамблея ООН не то место, и там находятся не те деятели, которые могут что-то изменить. В основном все ждут встречи Обамы и Путина, вокруг чего имеется большой интерес. Американские и российские лидеры встретились с главами различных стран, в некоторых случаях это были протокольные встречи, в некоторых случаях были уточнены какие-то вопросы, но для Армении – это не то место, где надо было представлять Нагорно-Карабахский конфликт. Для этого есть министерство иностранных дел, для этого есть дипломаты, и для этого есть спокойные условия», – отмечает господин Бадалян.

Говоря об урегулировании Карабахской проблемы, он указывает, что Армения очень слабая страна, чтобы она могла чего-то достичь, в процесс урегулирования конфликта вовлечены другие государства, и отмечает, что сверхдержавы отдадут предпочтение мнению Азербайджана: «Вопрос Нагорного Карабаха зависит от России и Азербайджана. Согласится  Азербайджан разместить миротворческие силы на границе с НКР, значит, получит пять районов. Все зависит от этих двух государств, а также от Турции, и должны будут учтены интересы Ирана. Когда эти вопросы будут решены, Россия уведомит Армению, с каким вариантом она согласна».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031