Лента новостей
Новости дня

Эрмине Нагдалян благодарит Левона Зурабяна

05 октября,2015 21:22

Как мы уже сообщали, Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на пленарном заседании приняла резолюцию по докладу Стефана Шеннаха «О прогрессе процесса мониторинга».

В документе упоминается и конституционная реформа в Армении. Отметим, что в разделе, где мониторинговая комиссия выражает свою обеспокоенность относительно стран, подвергнутых мониторингу, есть положение и об Армении. В частности, в пункте 11.2 отмечена «продолжающаяся поляризация политической среды, в том числе и из-за Конституционных реформ».

Руководитель делегации Армении в ПАСЕ Эрмине Нагдалян в беседе с Aravot.am отметила, что поляризация не обусловлена процессом конституционных изменений, и добавила: «Поляризация не плохая вещь, это говорит о том, что есть различие и столкновение мнений, что является одним из важных критериев демократического общества. Мы тоже часто выражаем такую тревогу. В нашей формулировке это звучит так – когда поляризация беспочвенна. В этом случае мы тоже беспокоимся из-за этого».

Госпожа Нагдалян напомнила, что последние два месяца Мониторинговая комиссия ПАСЕ трижды, как минимум, коснулась конституционных процессов – в виде доклада, информационного документа содокладчиков и заявления, принятого Мониторинговой комиссией. По этому поводу госпожа Нагдалян сказала: «Во всех них основная мысль о том, что ПАСЕ приветствует процесс и организацию конституционных реформ».

Как мы сообщали, член армянской делегации ПАСЕ, руководитель фракции АНК Левон Зурабян выступил с предложением, в частности, изменить пункт 9 старого варианта резолюции, который был изложен так: «Усилия (efforts) властей Армении по конституционным реформам». В конечном итоге была принята формулировка – «по началу процесса конституционных реформ».

Госпожа Нагдалян поблагодарила Левона Зурабяна за это предложение и отметила: «Я благодарю Левона Зурабяна, который сделал предложение, касающееся резолюции, и тем самым уточнил и сделал адресным отношение ПАСЕ к конституционным изменениям в положительном смысле. Если до этого в пункте 9.2 была неопределенность, то после предложения Зурабяна была принята четкая резолюция о начале процесса конституционных изменений. ПАСЕ приветствует инициирование процесса конституционных реформ. Это изменение намного усилило положительное отношение комиссии, распространив его не только на дебаты, а на весь процесс, от самого начала и до сегодняшнего дня. Это также и ответ на многие вопросы, которые звучали со стороны деятелей АНК – нужны ли были эти конституционные реформы? В отличие от тех членов АНК, выступающих с жестких позиций, Левон Зурабян по собственной инициативе дал четкий ответ на этот вопрос, что нашей стране нужны конституционные реформы».

В связи с этим госпожа Нагдалян вспомнила слова Черчилля: «Я никогда не критикую правительство своей страны, находясь за границей, но с лихвой возмещаю это по возвращении». Затем заметила: «Думаю, Левон Зурабян выразил позицию заинтересованного и беспокоящегося за страну политика».

Коснувшись замечания Мониторинговой комиссии по поводу того, что должно быть расследовано насилие, примененное в отношении мирных демонстрантов во время акции протеста против повышения тарифа на электричество, госпожа Нагдалян отметила, что они говорили об этом и в Сараево и соответствующие органы именно этим и заняты, проводят расследование.

По поводу положения о референдуме по Конституционным реформам госпожа Нагдалян сказала: «Требование о проведении референдума в соответствии с международными нормами адресовано всем политическим силам. То есть, Мониторинговая комиссия призывает принять участие в этом процессе все политическое поле – каждую силу в рамках своей ответственности».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031