Лента новостей
Новости дня

Время «консервов» прошло

06 октября,2015 14:40

Вчера отмечался День учителя. Было сказано много хороших слов. Учителей хвалили, дарили цветы. Что и говорить, они достойны самых высоких похвал, и, конечно же, более высокой зарплаты. Но, как и любое мероприятие, празднование имело однодневное значение и не могло затенить то обстоятельство, что роль учителя сегодня изменилась, и то, как преподавали мне, учить моих детей и тем более внуков теперь невозможно. И эта проблема существует не только в Армении, но и во всем мире.

Все исходит из того предубеждения, что знание – это консервы, которые учитель каждый день приносит с собой в класс, умело открывает и преподносит ученикам. Любой ученик или, тем более, студент имеет возможность воспользоваться этими «консервами» в интернете, и часто это может сделать быстрее, чем его учитель. Если провести небольшую аллегорию, то можно сказать, что учитель не для того, чтобы сообщать в классе, сколько будет дважды два, а для того, чтобы подсказать, что означает умножать, как это делается и для чего это нужно. В Youtube есть множество воодушевляющих видеоматериалов, как, например, дети учат законы физики, не заучивая написанные на бумаге формулы, а, скажем, собирая велосипед. К сожалению, ни в одной школе мира такой подход не стал повседневным.

В интернете можно отыскать формулу воды, или краткое изложение «Вардананка», и ученику не надо запоминать их, заучивать наизусть. И в интернете нет «вкуса и аромата» знаний, конкретного предмета или данного художественного произведения, нет охоты учиться, нет радости человеческого общения. Как в музыке важны не столько сами звуки, сколько та энергетика, которая связывает их, так и в учебе важна та атмосфера, которую учителя создают вместе с учениками. И сегодня, когда найти знания-«консервы» не представляет проблемы, роль индивида, личности удваивается и приумножается.  Ученику нужно узнать не столько «что», и даже не – «как», а более коренной вопрос – для чего, во имя чего.

Человек, имеющий ответ на этот вопрос, в конечном итоге, становится для себя одновременно и учителем, и учеником – на протяжении всей жизни. Этому вечному движению и должна научить школа, а, может быть, даже детский сад. Нормальное общество состоит из людей, у которых есть внутренний стимул к изменению и совершенствованию. Это не значит, что не может быть человека, который при необходимости что-то подскажет. Но этот «суфлер» не должен выступать в роли судьи, обвинителя, критика или карателя. Иначе говоря, он не должен быть тем учителем, который преподавал 40 лет назад. Тот вид, который, к сожалению, доминирует сегодня.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031