Лента новостей
Новости дня

Искусство становления: Когда игру отождествляют с жизнью

06 октября,2015 22:00

Особенности характера «бойцовского вида»

В профессиональных и человеческих качествах любого человека особую роль играет характер. Например, как редактор с многолетним опытом я могу засвидетельствовать, что есть прекрасные люди, с глубокими знаниями, которые, однако, не могут полноценно работать в нашей сфере, потому что не обладают характером журналиста.

Кстати, это то, чего так не любят политические деятели и должностные лица. Или, нетрудно заметить, что три президента Армении проводили примерно одинаковую внутреннюю и внешнюю политику, однако у них разные характеры, что выражается, в частности, в отношении к критике, звучащей в их адрес. Примерно с той же логикой можно сказать, что независимо от сути работы, по характеру есть кабинетные ученые, артисты, бюрократы, партийные деятели, милиционеры, бомжи и так далее. Причем, скажем, «милиционер» по характеру может работать правозащитником, а бомж по характеру может быть миллионером.

В становлении характера многое зависит от окружения, мировосприятия и уровня притязаний.

Если, например, человек стремится «владеть», «властвовать» над чем-то, начиная с домашней кошки и заканчивая всем миром, вряд ли у него будет характер кабинетного ученого. Если человек по характеру относится к «бойцовскому виду», то он обязательно попытается из всех ситуаций выходить «победителем», будучи уверенным, что эта «победа» прибавит ему веса и значимости, повысит самооценку. Такой человек устроит большой скандал из-за не там поставленной тарелки, потому что любую ситуацию он рассматривает через антитезу «победа-поражение». Если «последнее слово» в споре не останется за таким человеком, а за мужем, женой или свекровью, значит он «проиграл» и «победил» его «враг». Если же последний тоже является «бойцовским видом», значит постоянная борьба обеспечена.

«Бойцовский вид» распространен и в интернете: если под каким-либо статусом или материалом больше 10 комментариев, то можно быть наверняка уверенным, что авторов большей их части всего двое, которые спорят между собой.

К разновидности «бойцовского вида» относится «партийный». Еще раз отмечу, что человек с партийным характером может не являться членом какой-либо партии и наоборот, есть члены партии, и даже руководители (например, Раффи Ованнисян), которые по характеру не партийны. В характере партийной разновидности «бойцовского вида» прибавляется идея иерархии. То есть, если невестка или свекровь «борются» исключительно «ради своего удовольствия», то партийные делают это еще и с целью угодить вышестоящему лицу: «Ну, как шеф? Как их замазал?»

В зависимости от остроты лексики, партийный бонза или остается довольным, или недовольным. Шеф, конечно, может также направлять, какими именно словами надо «сокрушать врага». А если окажется, что «врага» охаяли «неправильными словами», или еще хуже, произнесли в его адрес слегка положительное слово, значит, можно «положить партбилет на стол».

Все эти проявления характера, по моему мнению, исходят из того, что люди, относящиеся к «бойцовскому виду» слишком серьезно и близко к сердцу принимают игру и ее условные правила. Точнее, они по заблуждению отождествляют игру с самой жизнью.

В конце приведу яркий пример не-отождествления. Один из персидских шахов находился с визитом в Англии, и в качестве «культурной программы» ему предложили посетить ипподром и посмотреть скачки. Шах отказался: «Я и без того знаю, что часть лошадей бегает быстрее, чем другая».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031