Лента новостей
Новости дня

Левон Барсегян: «Министр обороны не министр культуры и не имеет права управлять c лирикой»

07 октября,2015 20:00

На фоне сложившейся в последнее время напряженности на армяно-азербайджанской границе, пожалуй, необходимо напомнить, что 20 августа 2010 года в Ереване в присутствии президентов Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева министры обороны Армении и России подписали протокол, по которому Россия обязалась обеспечивать безопасность Армении по всему периметру границ республики. Взамен Ереван согласился продлить на 25 лет сроки размещения российской военной базы на территории Армении до 2044 года. Предприняла ли размещенная в Армении российская военная база какие-либо действия для обеспечения безопасности нашей страны в ответ на имевшие место в последнее время артобстрелы с азербайджанской стороны? И почему официальная Москва не выступила даже с заявлением? С просьбой ответить на эти вопросы Aravot.am обратился к председателю Совета журналистского клуба «Аспарез» Левону Барсегяну.

«С одной стороны Россия не выполняет обязательства в рамках стратегического армяно-российского блока, с другой стороны, ОДКБ не выполняет свои обязанности органа коллективной безопасности. Армения в недалеком прошлом, несколько месяцев назад, устами министра заявила, что мы не обращались по этому поводу и на их взгляд, в этом нет необходимости», – ответил господин Барсегян.

По мнению Левона Барсегяна, власти Армении пытались таким образом оправдать бездеятельность или умышленную бездеятельность России. Он считает, что это не оправдание, особенно в том случае, когда при наличии множества доказательств, прозвучали всего лишь половинчатые заявления некоторых российских чинов. Левон Барсегян считает, что в случае равноценной реакции со стороны России, Азербайджан не посмел бы даже подумать выпустить хоть бы одну пулю в сторону Армении, не то чтобы обстреливать из артиллерийских орудий.

Levon_Barsegyan1

В этом вопросе Левон Барсегян обвиняет власти РА и считает, что наше требование должно исходить именно от них. Вместе со всем этим, министр обороны  РА Сейран Оганян как-то подчеркнул, что не сомневается, что Россия выполнит свои союзнические обязательства и отметил: «В случае, если угроза в отношении НКР перерастет в непосредственную угрозу против Республики Армения, я не сомневаюсь, что Российская Федерация выполнит свои союзнические и договорные обязательства».

Мы спросили, оправдан ли такой оптимизм министра и насколько события в Тавуше не связаны с Карабахским конфликтом? Господин Барсегян ответил: «Этот оптимизм ошибочен, мы, например, серьезно сомневаемся. Министр обороны имеет право иметь собственное мнение, но проблема не в его личном мнении. Вся Армения, видя эти ракетные обстрелы, даже если один выстрел звучит в направлении Армении, и РФ не выполняет свои союзнические обязательства, это означает, что она их нарушает. В этом случае скажет Сейран Оганян, или кто-нибудь другой, что не сомневается, это уже не имеет значения, все равно все уже сомневаются, народ тоже сомневается. Кто-кто, но министр обороны – не министр культуры и не имеет права управлять с лирикой, он должностное лицо, опирающееся на прагматичные расчеты».

По поводу ракетных обстрелов Тавуша Левон Барсегян сказал следующее: «Печально, что министр обороны обстрел Тавуша, нападения на протяжении лет, никак не может связать с Арцахской проблемой. Это нападения, напрямую связаны с Арцахской проблемой. Сейран Оганян тоже знает об этом, просто взял на себя роль защитника интересов РФ, фактически, стал вторым Костаняном. Очевидно, что в Армении, в мире не найдется человека, который бы не понимал, что эти нападения связаны с Карабахским конфликтом. В чем здесь сомневаться или не сомневаться? Удивительно и грустно. Министр обороны РА или пусть держится подальше от таких оценок, так как это политические оценки, пусть остается на своих позициях министра обороны, или пусть такое говорит Серж Саргсян, от него мы привыкли слышать подобное».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031