Лента новостей
Новости дня

Известные музыканты против инноваций в классических произведениях

07 октября,2015 23:40

Хотя они убеждены, что одно и то же произведение невозможно исполнять одинаково

Произведения мировых классических композиторов часто представляются в самых различных аранжировках, что в свою очередь становится поводом для разговоров. Некоторые категорически против любого вмешательства в музыку, скажем, Баха, Бетховена, Брамса и других великих, но есть значительная часть, которая с удовольствием воспринимает новые интерпретации «старинных» работ. С тем, чтобы выслушать различные мнения по этому поводу, «Аравот» встретился с впервые посетившими Армению известными музыкантами – британским пианистом, ирландцем Барри Дугласом и австрийским кларнетистом Венцелем Фуксом.

Сначала мы попросили музыкантов кратко рассказать о самих себе. Дуглас указал, что его международное признание началось в 1986 году, после победы на Международном конкурсе имени П. И. Чайковского. «Перечисление известных оркестров и имен дирижеров, с кем я сотрудничал, займет много времени. Конечно, я поднимался на сцену во многих странах, но хотел бы особенно отметить оркестр Camerata Ireland, которые я основал в 1999 году с целью утверждения межнациональной солидарности и мира, объединения лучших исполнителей и, конечно же, распространения своей национальной ирландской музыки», – рассказал Дуглас.

Венцель Фукс, в свою очередь, отметил важность своей преподавательской деятельности в Берлинской академии «Philharmoniker», в «Hanns Eisler» Hochschule fur Musik, в японском университете «Kurashiki Sakuyo» и в Шанхайской консерватории. Затем он упомянул о сотрудничестве с различными оркестрами параллельно с преподавательской деятельностью. Наш собеседник рассказал нам также о своих выступлениях в престижных концертных залах, в том числе в венском «Musikverein», берлинском «Philharmoniker», в нью-йоркском Карнеги-Холл, амстердамском «Concertgebouw» и т.д..

Vencel_Fux

Наш собеседник-австриец, как и ирландец Дуглас, подчеркнул важность распространения в мире своей национальной музыки и произведений композиторов – своих соотечественников. Обе наши собеседника, хотя они находятся в Армении впервые, однако заверили нас, что знакомы с армянской культурой, композиторами, в том числе с именами Арно Бабаджаняна, Эдварда Мирзояна, Александра Арутюняна, Тиграна Мансуряна и, конечно же, с музыкантами, представляющими в мире армянское исполнительское искусство. Они особо выделили Национальный филармонический оркестр Армении и свое выступление в камерном составе с проживающими и работающими в Великобритании известными армянскими музыкантами – скрипачом Левоном Чилингиряном и виолончелистом Александром Чаушяном, в рамках 9-го Ереванского Международного фестиваля камерной музыки.

По поводу нашего замечания, что некоторые категорически против современных аранжировок произведений композиторов мировой величины, наши собеседники отметили, они разделяют эту точку зрения, одновременно подчеркнув, что каждый музыкант по своему исполняет известные произведения, оставаясь при этом верным оригиналу.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031