Лента новостей
Новости дня

«Армяне народ, созидающий красоту»

08 октября,2015 22:15

Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в Армении Сорин Василе впечатлен культурой Армении

На мероприятии, организованном на днях в связи с Днем Германии, в числе других гостей присутствовал и Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии Сорин Василе, который выполняет свою дипломатическую миссию в Армении на протяжении двух лет. Он с удовольствием дал интервью газете «Аравот».

Посол отметил, что до приезда в Армению он имел достаточную информацию об Армении. Он сказал, что в Румынии есть старая и прекрасная армянская община. От нас добавим, что армяне в Румынии обосновались с X века, еще в 967 году. О присутствии армян уже в тот период свидетельствует надпись на надгробном камне в городе Четатя-Албэ. Что касается Армянской епархии Румынии, то она из самых старых в Диаспоре, а румынское епископство Армянской Апостольской церкви здесь было создано с 1400-х годов.

«За два года моей дипломатической миссии в Армении я понял одно: армянский народ – это народ, любящий культуру, науку, любящий прекрасное, он любит красиво высказываться, любит хорошую музыку и кино, словом, армяне народ, созидающий красоту», – сказал Сорин Василе.

Посол отмечает, что почти каждую неделю он слушает в концертном зале «Арам Хачатурян» концерты Национального филармонического оркестра, смотрит оперные спектакли, с большим удовольствием слушает Комитаса и армянскую национальную музыку. «Я люблю и армянский джаз, у вас прекрасные мастера джаза, сейчас я назову только Малхаса, но в Армении творит целое созвездие армянского джаза. Если бы не дефицит времени, я не пропускал бы ни одного мероприятия. А так, часто из-за рабочей перегруженности приходится пропускать лучшие концерты и мероприятия», – говорит посол.

С нашим замечанием, что в Армении часто проводятся недели кино или музыкальные фестивали той или иной страны, однако в нашей стране не организовывались недели румынского кино или фестивали румынской музыки, Сорин Василе не согласился. В ответ он упомянул состоявшийся 28 августа концерт известной группы Fly Project, сказал, что, несмотря на дождь, люди все равно слушали его. Он вспомнил также концерт известного румынского скрипача Александра Томеску и национального филармонического оркестра Армении, который организовал маэстро Эдуард Топчян.

Мы выяснили, что посол выучил несколько слов и выражений, например, «здравствуйте», «добрый вечер», «спасибо», говорит, что сможет прочесть полторы страницы на армянском. Он впечатлен армянской кухней, экологически чистыми продуктами и армянским гостеприимством. Посол Василе пожелал, чтобы армянский народ жил в прекрасных условиях, развивал культурные, экономические, социальные и другие связи с другими странами, чтобы армянский народ жил в мире и на лицах всех детей всегда царила улыбка.

Когда мы спросили о напряженности на границе и армяно-азербайджанском конфликте, посол всего лишь сказал: «Я надеюсь, что обе стороны в любом случае найдут ресурсы для разрешения вопроса путем мирных переговоров, чтобы не гибли безвинные люди, чтобы люди жили без страха».

Фото с сайта «Сивилнет»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031