Лента новостей
Новости дня

В Армении долларов стало меньше

30 октября,2015 21:05

Как только в нашей стране цена на доллар снижается или повышается, люди сразу впадают в панику. В эти два дня доллар спустился примерно на 10 драмов: был 476-478, стал 468-469 драмов. Особенно паникуют граждане, хранящие свои сбережения и вклады в долларах: они опасаются, что и в этом году доллар точно так, как резко взлетел в декабре  прошлого года, так же резко и спустится, и потому многие торопятся превратить запасенные доллары в драмы.

Экономист Вилен Хачатрян в беседе с «Аравот» заверил: «Причин для паники нет. Если сейчас доллар обменяют на драмы, может, потом пожалеют». По поводу снижения стоимости доллара экономист высказал следующее мнение: «Несмотря на то, что в мировой экономике происходят некоторые перемены, тем не менее, не следует считать, что в Армении возникнет сложная ситуация и не надо искусственно создавать такие ситуации».

Низкий курс доллара, как заметил экономист, обусловлен и внутренними, и внешними факторами. Внутренних факторов, которые могу повлиять на обесценивание драма, довольно-таки мало, по этой причине основной фактор внешний: «К одному из факторов относится то, что Центробанк Китая снизил процентные ставки почти всех резервов, увеличил количество денег. Другой фактор – политика Федеральной резервной системы США, согласно которой, в ближайшее время они вроде отказываются повышать процентные ставки, то есть, на некоторое время воздерживаются от повышения курса доллара, так как в США в 2016 году пройдут выборы, только после чего они пойдут на кардинальные шаги. Третий фактор – это то, что в течение 2015 года в Армении было поступлений на 745 миллионов долларов меньше, чем в предыдущем году. Это означает, что отток из Армении был меньше на указанную сумму. А если из Армении ушло на 745 миллионов долларов меньше, значит, есть ситуация, когда в экономике образовался излишек долларов, но запасы Центрального банка в данный момент составляют 625 миллионов долларов, и если учесть и это, то в нашей экономике запасы не столь уж велики и есть тенденция к снижению. Происходит укрепление драма: это означает, что в нашей экономике количество доллара должно увеличиться, но не увеличивается. У нас доллара не стало меньше по той причине, что меньше было поступлений. То есть, если бы поступления остались на уровне прошлого года, то по положению на настоящее время наши запасы составили бы менее 1 миллиарда долларов, что было бы еще опасней для нашей экономики».

По словам экономиста Вилена Хачатряна, экспорт остался на том же уровне, то есть, поступили доллары в Армению благодаря экспорту, но сократились трансферты: «И все эти факторы повлияли на снижение курса доллара. Китай своей политикой для развивающихся стран создал такую ситуацию, чтобы доллар девальвировался, потому что когда мы сравниваем прошлогодние запасы и этого года, то Китай внедрил в экономику примерно 500 миллиардов долларов, что также оказывает свое влияние».

Господин Хачатрян сказал, что сейчас ситуация такова, что девальвация доллара обусловлена и фактором евро – президент Центрального банка Евросоюза заявил, что увеличивают количество евро в экономике, после чего отреагировали рынки: «Мы замечаем, что обесценивается и евро, и это тоже способствует обесцениванию доллара».

Что касается Армении, то, согласно экономисту, в нашу экономику поступило не такое количество долларов, чтобы он обесценивается в результате этого, и его не обесценивает Центральный банк Армении: «Центральный банк проводит денежно-кредитную политику сдерживания». Экономист сказал, что в Армении количество долларов снижается, что скажется впоследствии.

Вилен Хачатрян выразил мнение, что доллар подорожает: «Если даже темпы поступления восстановятся, долларов станет меньше, и у нас возникнет, так сказать, долларовый кризис».

Экономист припомнил декабрь предыдущего года, когда после подорожания доллара люди запаниковали: «От этих спекулятивных игр больше всех пострадало население. Вспомните события декабря прошлого года и убедитесь, а те, кто, так сказать, сидел спокойно, оказались в более выгодном положении».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать