Лента новостей
Новости дня

Не стоит относиться серьезно к «Doing Business», он не учитывает коррупцию и недобросовестную конкуренцию в нашей стране

30 октября,2015 22:00

По мнению экономистов, если даже мы улучшили позиции в «Doing Business», это еще не значит, что у нас все хорошо

«Регистрировать бизнес в Армении – одно, а вести там бизнес – другое. В бизнес-среде нашей страны столько тени и коррупционных рисков, что обуславливать ситуацию в Армении положительными показателями «Doing Business», и говорить, что Армения хорошая страна, этим зарубежных инвесторов не обмануть. Они, помимо формального поля, будут непосредственно контачить и с неформальным полем, и с коррупцией», – такое мнение высказал в беседе с «Aravot.am» экономист, эксперт Антикоррупционного центра «Транспаренси интернешнл» Артак Манукян, коснувшись опубликованного Всемирным банком доклада «Doing Business 2016». Отметим, что Армения, согласно докладу о «ведении бизнеса», занимает 35-е место, поднявшись на три ступеньки вверх.

По мнению Манукяна, методология «Doing Business» изменилась, и опубликованные данные нельзя принимать за абсолютную истину. В докладе «Doing Business» в качестве положительного показателя отмечено, что Армения облегчила процесс, связанный с получением разрешения на строительство. В частности, для программ с низкими рисками не применяются требования об утверждении архитектурного проекта и осуществления технического контроля за ходом строительства. По этому поводу экономист Манукян заметил, что на основе подобных мелочей считать, что в бизнес-среде нашей страны произошли серьезные реформы, и размахивать этим как флагом, бессмысленно. «Еще одна важная деталь, индекс, который рассчитывает Всемирный банк, опирается не на теневой сегмент. Понятно, что если какой-нибудь предприниматель захочет приехать и работать в Армении, он должен учесть, что  в Армении существует также теневое поле, плюс коррупция. Об этих индексах «Doing Business» ничего не говорит», – отметил Артак Манукян.

Для составления доклада, как сказал экономист, рассматривается законодательная сфера, а на высокую степень монополизации, вытекающие из этого коррупционные риски и косвенные препятствия, на другие существенные вопросы составители доклада не смотрят: «Скажем, отмечают прозрачность, которая, по-видимому, касается представления налоговых отчетов в электронном варианте, однако считать бизнес-среду прозрачной только с учетом этого неправильно».

По словам Артака Манукяна, наше правительство такими мелкими показателями вместе с составителями этого доклада пытается создать завесу, что в бизнес-среде нашей страны все хорошо: «Наилучшая оценка бизнеса в Армении – это снижение иностранных инвестиций в нашу страну, наличие на рынке неравной конкуренции – лучше этого индикатора не существует».

Председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян по поводу данных  «Doing Business 2016» об улучшении позиций Армении заявил, что было учтено оформление документации при импорте в рамках стран Евразийского экономического союза, и в докладе мы по этому показателю на 29 баллов впереди, улучшили мы свои позиции и в связи с выдачей разрешений на строительство: «Тем не менее, по докладу, Армения и 2-3 года назад занимала место между Францией и Бельгией, а сейчас находимся после Японии. Мы не успеваем переварить эти показатели в реальной жизни, потому что реальность намного сложнее и запутаннее, чем сформулированные по этим бумажным показателям через реформы законы. Я думаю, что следует пересмотреть эту методологию «Doing Business», поскольку они в каждой стране выбирают столицы и крупные города. В конце концов, бизнес-культура у нас в столице и в областях совершенно отличается».

Г-н Макарян сказал: «В докладе говорится, что в соответствии с новым законом, назначение судей по какому-либо делу осуществляется случайным образом и через полностью автоматизированную систему, упрощен вопрос применения мировых соглашений во всех судах страны. Передача дел судьям происходит не только по методу электронной случайности, но должно учитываться и то, как относится к данному делу судья, чьи интересы он защищает, кто ему звонит по данному делу».

По мнению Макаряна, по этим показателям формируется имидж, но мы не умеем использовать эти показатели: «В следующем году мы, может быть, продвинемся вперед, а может и назад, эти блуждания от одной точки к другой означают, что мы не применяем в Армении бизнес-культуру ведущих стран. Бизнес любит культуру, спокойную среду, верховенство закона и равные конкурентные условия. А у нас высокий уровень коррупции и недобросовестной конкуренции».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031