Лента новостей
Новости дня

Владимир Путин ответил Овику Абрамяну

31 октября,2015 18:02

ЦБ РА должен резервировать рубль, а правительство – защитить интересы экспортеров товаров на рынок ЕАЭС

«Это будет иметь большое значение для тех стран, которые из России импортируют топливо, в первую очередь, для Армении, так как у нас уже не будет проблем, связанных с колебанием обменного курса рубля к доллару»,- в беседе с «Аравот» отметил депутат от фракции ППА Микаел Мелкумян, комментируя вчерашнее распоряжение президента РФ Владимира Путина. Напомним, что под председательством Владимира Путина в Кремле состоялось заседание комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. Рассматривались, в частности, пути адаптации российского топливно-энергетического комплекса к новым экономическим условиям, перспективы реализации ряда инвестиционных проектов и меры по снижению зависимости от импорта оборудования в отрасли. Путин раскритиковал контролирующие ведомства за сохранившуюся практику расчетов в иностранной валюте на внутреннем рынке и поручил покончить с подобной практикой. Напомним, что  с 7-8 сентября в белорусском городе Гродно на заседании межправительственного совета ЕАЭС премьер-министр Армении Овик Абрамян выступил с предложением осуществлять взаимные расчеты между странами ЕАЭС в рублях. Речь не о переходе на единую валюту, а всего лишь о том, чтобы в межгосударственных торговых отношениях сделки осуществлять в рублях, в частности речь о товарах стратегического значения – газ, нефть, другие энергоносители. Согласно определенным расчетам, в случае торговли энергоносителями в рублях, Армения сможет сэкономить в год один миллиард долларов.

У оппозиционного депутата Микаела Мелкумяна свои расчеты: «Если учесть тот факт, что Армения в год импортирует 1,7 млрд. кубометров газа, и если считать только по части газа, на границе 1 кубометр газа стоит 65 долларов, до последней инфляции, российский рубль обесценился на 82 процента если посчитать даже в 40 процентах, то эффект очевиден. Но Армения в год импортирует газ и нефтепродукты на 650-700 млн. долларов. Элементарные математические расчеты показывают, что это очень выгодно».

По мнению доцента государственного  инженерного университета Армении, экономиста Саргиса Манукяна, предложение платить в рублях выгодное, хотя для армянских экспортирующих компаний существуют определенные риски: «Конечно, трудно поверить, что России будет выгодно отказаться от огромного количества валюты за экспортируемые энергоносители». В любом случае, по мнению экономиста, заявление Путина свидетельствует о том, что хоть процесс и трудный, но осуществимый: «Армения должна ускорить процесс перехода на торговлю в рублях, и не только касательно энергоносителей, нефтепродуктов, обогащенного урана, но и зерна, алюминиевого сырья, алмазов и для других импортируемых  в готовом виде товаров и сырьевых продуктов. Речь приблизительно об 1 млрд. долларов, и в наших интересах, чтобы эти деньги остались в Армении. В контрактах с Россией цены на энергосырьевые продукты и другие товары стратегического значения должны утвердиться в рублях, при этом в соответствии с внутрироссийскими ценами, платежи осуществлять в рублях. Одновременно, правительство РА должно учесть интересы компаний, экспортирующих товары на рынок ЕАЭС, чтобы нейтрализовать риски и убытки этих компаний в результате перехода на торговлю в рублях».

Процесс для Армении считают исключительно положительным бывшие премьер-министры Армении Хосров Арутюнян и Грант Багратян. Хосров Арутюнян по этому поводу в беседе с «Аравот» отмечает, что Владимир Рутин, по сути, ответил на предложение Овика Абрамяна. Он подчеркивает то обстоятельство, что в отношениях  РФ-Китай, РФ-Индия о т необходимости за энергоносители платить в собственной валюте, а не в долларах, говорится давно: «Это выгодно для всех, в том числе и для России»,- отмечает Хосров Арутюнян. Грант Багратян подтверждает это мнение: «В Армении рубля много, много трансфертов получают в рублях. Конкретно Армении это выгодно». Но, по словам Гранта Багратяна, ЦБ Армении должен резервировать рубль: «Армения должна резервировать рубль, в противном случае результат будет нулевым».

Возможно ли, чтобы торговля энергоносителями в рублях способствовала снижению цены на топливо на внутреннем рынке? Микаел Мелкумян отметил, то пока еще сказать не может, нужно сопоставить с драмом: «С налоговой политикой есть определенные взаиморасчеты, но то, что будет предотвращен рост цен, очевидно и очень важно».

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031