Лента новостей
Новости дня

«Грузинская мечта»  Иванишвили теряет рейтинг

31 октября,2015 22:00

По словам лидера гражданского движения «Многонациональная Грузия» Арнольда Степаняна, население испытывает потребность в третьей политической силе

– Несколько дней офисы оппозиционной партии «Единое национальное движение» под руководством бывшего президента Грузии Саакашвили в крупных городах страны и в Тбилиси  подвергались нападению. Что происходит в Грузии? Кто был организатором нападений?

– Действительно, в последнее время во многих регионах Грузии стены «Единого Национального Движения (ЕНД) были окрашены в красный цвет. Были также случаи закидывания офисов яйцами. Сами члены ЕНД, также как и подавляющее большинство респондентов, сделавших комментарий по этому поводу, говорят о том, что это были группы молодежи, имеющие связь с правящей силой – Грузинской Мечтой (ГМ). Также в некоторых случаях говорят об участии в этих акциях работников органов местного самоуправления. Однозначно могу сказать, что это акт вандализма и неприемлемый метод политической борьбы.

Однако в то же самое время говорить более конкретно сложно, так как ни один из фактов не был адекватно расследован , что, естественно, говорит не в пользу версии властей, которые заявляют, что оппозиционное ЕНД само устраивает подобные акции, чтобы накалить обстановку и перевести борьбу с политической плоскости на улицы. Здесь можно говорить о нескольких версиях с точки зрения получения политических дивидентов. С одной стороны, ГМ по последним рейтингам за последние 7 месяцев потеряла 13% (то есть рейтинг снизился с 24х до 11% от общего количества опрошенных). Это самый большой спад за столь короткий период времени. Потерянное количество сторонников правящей ГМ за последние 3 года привело к тому, что ее рейтинг практически сравнялся с рейтингом партии Саакашвили – ЕНД.

Среди разочарованных людей есть группы, не только не довольные работой правительства, но и безуспешно ждущие реванша и мести за годы унижений со стороны предыдущих властей – партии Саакашвили. В данном случае возможная показная политика нулевой толерантности со стороны правящей коалиции к ЕНД может казаться попыткой возвращения своих сторонников.

С другой же стороны, дивиденты от подобного отношения может получить и ЕНД, которое стабильно держит свой рейтинг на точке, близкой к 15% и никак не может его повысить теми правилами игры, которые диктует демократия. Предполагаю, что клубок будет разматываться по мере приближения Парламентских выборов, которые, вероятно, пройдут осенью следующего года.

– Исследования, сделанные NDI, свидетельствуют о том, что в Грузии рейтинг бывших властей выше, чем рейтинг правящей коалиции. Согласно опросам, если бы парламентские выборы прошли сегодня, то партия «Единое национальное движение» победила бы, вернув власть, а правящая «Грузинская мечта» была бы на втором месте, став оппозицией. Сильно ли разгневали результаты опроса представителей властей, есть ли разочарование от Иванишвили  и общественные настроения в пользу Саакашвили?

– Не смотря на то, что поддержка ГМ снизилась с 24х до 11%, от этого поддержка ЕНД не возросла, а также снизилась (с 16ти до 13%). Вместе с тем, как видно, сторонники ГМ и ЕНД, которые больше не поддерживают упомянутые партии, по исследованию NDI, в основном пополнили ряды тех, кто либо не собирается голосовать ни за одну партию, либо не знает за кого голосовать. Данные рейтинги, если даже они сохранятся до следующих выборов, что не представляется возможным, не позволяют судить о том, какая из них может быть правящей, а какая оппозиционной. Более того, те политические субъекты, которые серьезно относятся к этим рейтингам, все еще имеют возможность отреагировать, что собственно говоря сейчас и происходит.

– Видеозаписи, свидетельствующие о жестоком обращении и сексуальном насилии по отношению к заключенным в тюрьмах Грузии  снова оказались в центре внимания. Кто распространил эти записи и с какой целью?

–  В этом случае также две стороны – и ГМ, и ЕНД винят друг друга в распространении этих кадров. Если премьер-министр и правящая партия обвиняют в распространении кадров ЕНД, то последние, соответственно, обвиняют в этом власти, подкрепляя свои аргументы тем, что в городах Грузии начали тиражировать и публично показывать эти кадры, зачастую при поддержке высокопоставленных муниципальных чиновников. И если правящая партия обвиняет партию Саакашвили в зверствах по отношению к заключенным, чинимых ими во время их правления, то их оппоненты – сегодня оппозиционное ЕНД говорит, что тиражирование этих кадров не менее тяжкое преступление.

Наверное, также интересно будет отметить, что  Сергей Кирник — «представитель» украинского Викиликса, где были опубликованы эти кадры заявляет, что у его организации есть свои люди во всех структурах и территориальных единицах Грузии. Он не конкретизирует, кем финансируется онлайн портал, но по данным грузинских СМИ, зарегистрирован он в Российской Федерации.

– В адрес оппозиции с жесткой критикой выступил премьер-министр Ираклий Гарибашвили, назвав «Единое национальное движение» уголовной структурой. «Вместо того, чтобы попросить прощения за свои преступления, продолжают провоцировать столкновения, не отказываются от попыток создать хаотическую ситуацию»,- отметил Гарибашвили, добавив, что бывших властей Грузии народ должен судить: «Они должны быть благодарны за то, что народ за эти три года не сделал с ними того, что происходит на видеозаписи. Возможно, покажусь грубым, но они достойны». Но интересно, что сторонники Саакашвили пока еще не успели ответить премьер-министру страны, когда ему возразил президент Грузии Георгий Маргвелашвили, отметив, что заявления премьер-министра вместо того, чтобы разрядить ситуацию, осложняют ее. Маргвелашвили подчеркнул, что процессы, происходящие в последние дни, создали условия для нарушения конституционного порядка и гражданского конфликта.  Может ли обострение отношений между президентом и премьер-министром, между Маргвелашвили и Иванишвили привести к серьезному политическому кризису?

– Напряженность в отношениях между премьер-министром и президентом длится уже несколько лет. Однако с приближением Парламентских выборов расхождение в позициях по тем или иным вопросам приобретает все более четкие очертания. Не исключаю, что уже на следующих выборах президент постарается иметь в парламенте как можно больше своих сторонников.

Исследование NDI показывает, что около 50% населения не собирается голосовать ни за ГМ, ни за ЕНД. Логичным было бы предположить, что у населения есть заказ на третий политический центр тяжести во главе с популярным политиком. На данном этапе совершенно точно можно сказать, что предвыборное противостояние вступает в следующую, более горячую фазу.

Накал страстей и эмоций возрастает. От того, как пройдет страна этот предвыборный турбулентный период, зависит, будет ли сдан очередной экзамен по укреплению демократии.

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031