Лента новостей
Новости дня

Отчего раздражен Алиев

02 ноября,2015 22:00

Завершился визит в регион сопредседателей МГ ОБСЕ. В Баку сопредседателей МГ ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ принял Ильхам Алиев и начал напропалую выдвигать обвинения. Он осудил не только армянскую сторону, но и посредников. Алиева рассердило заявление, сделанное недавно Сержем Саргсяном, что Нагорный Карабах является частью Армении. Он представил Армению как «источник опасности» в регионе: «Однако международная общественность, в том числе и посредники не реагируют адекватно на армянские обстрелы, и все это бросает тень на посредническую миссию Минской группы ОБСЕ».

Из пресс-релиза Администрации президента Азербайджана не известно, что ответили посредники на адресованные им обвинения. Но после встречи с властями Азербайджана американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик отметил, что Серж Саргсян и Ильхам Алиев выразили желание встретиться до конца года, и, по его словам, уточняются детали возможной встречи президентов. «Президенты будут искать пути для всеобъемлющего урегулирования конфликта, и в то же время обсудить нарушения режима прекращения огня. Сегодня ситуация в корне отличается от той, что была два года назад. Впервые мы стали свидетелями использования на линии соприкосновения тяжелой артиллерии. В результате этого мы стали свидетелями смерти гражданских лиц. Напряжение растет день ото дня. Я считаю, очень важно, чтобы президенты во время встречи обсудили рост напряженности», – сказал американский сопредседатель.

Затем Уорлик оценил ситуацию на линии соприкосновения войск Нагорного Карабаха и Азербайджана как ужасную: «Если ранее у нас имелись вопросы о том, насколько опасной является эта ситуация, то по своему опыту могу сказать, что ситуация на линии соприкосновения ужасна». Он добавил, что нужно срочно найти решение для мирного урегулирования вопроса: «Я вместе со своими коллегами-сопредседателями находился в безопасном месте. Однако два сотрудника ОБСЕ были в опасном месте и искали место для укрытия. К счастью, они не пострадали. Подобные инциденты неприемлемы. При обсуждении этого инцидента с экспертами ОБСЕ, они сказали, что установить, с какой стороны был открыт огонь, невозможно. Они специалисты в этом деле. Хочу еще раз отметить, что подобные инциденты во время мониторинга при участии сопредседателей неприемлемы», – отметил Уорлик.

Напомним, что 27 октября во время мониторинга на линии соприкосновения вооруженных сил Карабаха и Азербайджана на участке дороги Мартакерт-Тартар, в котором приняли участие сопредседатели МГ ОБСЕ, был зарегистрирован обстрел из автоматического оружия.

Официальный Баку во время нынешнего визита сопредседателей в регион подчеркнул вопрос беженцев. Представители так называемого общественного объединения «Азербайджанская община Нагорного Карабаха» в Баку выразили свое недовольство относительно деятельности посредников. «Иногда из ваших заявлений можно судить, что вы думаете как армяне», – отметил в своем послании, адресованном сопредседателям представитель объединения беженцев, азербайджанский депутат Эльман Мамедов.

«Как я уже сказал в Ереване, до тех пор, пока не будет решена проблема беженцев, пока они не вернутся в родные места, всестороннего решения достичь будет невозможно», – заметил американский сопредседатель. А французский сопредседатель Пьер Андрие заверил, что они понимают важность вопроса беженцев в контексте урегулирования конфликта и обсуждают его во время каждой встречи.

Российский сопредседатель МГ ОБСЕ Игорь Попов добавил, что у них с американским и французским сопредседателями есть разногласия по поводу международных вопросов: «Однако в вопросе Нагорно-Карабахского конфликта мы едины». Во время встречи в объединении под названием «Азербайджанская община Нагорного Карабаха» российский посредник отметил, что «все сопредседатели склонны к тому, что беженцы должны вернуться в свои родные места».

До визита в Баку сопредседатели отправились из Еревана в Степанакерт, где встретились с президентом НКР Бако Саакяном. Заместитель руководителя Аппарата президента НКР Давид Бабаян передал, что главным вопросом переговоров была ситуация, царящая на границе, а также напряженность на границе. Согласно официальному сообщению, Бако Саакян отметил, что агрессивная политика Азербайджана и грубые нарушения режима прекращения огня на границе ставят под угрозу обеспечение мира в регионе.

После встречи с властями НКР, сопредседатели МГ ОБСЕ провели мониторинг линии соприкосновения, по завершении которого и был зарегистрирован обстрел из автоматического оружия с азербайджанской стороны – согласно МИД НКР. Министерство обороны Азербайджана, в свою очередь, отметило, что огонь открыла армянская сторона. Между тем к инциденту обратился в своем микроблоге в Twitter американский сопредседатель. «Во время нашего перехода линии соприкосновения продолжающиеся выстрелы вынудили наблюдателей ОБСЕ укрыться. Это неприемлемо», – написал Уорлик.

Нервозность Алиева понять можно. Первого ноября в Азербайджане пройдут парламентские выборы. Они пройдут на фоне довольно жестких заявлений в адрес Азербайджана со стороны международного сообщества. Напряжение в отношениях между Западом и Азербайджаном стало достаточно явным. За последние два года, на фоне возросшей напряженности на линии соприкосновения, становятся все больше и больше теплыми отношения между Азербайджаном и Россией. Из Баку на официальном уровне все чаще говорят о членстве Азербайджана в Евразийском экономическом союзе. В ряде международных вопросов Россия, да, имеет с американскими и французскими партнерами многочисленные разногласия, но одинаковы ли подходы России и США с Францией в вопросе Нагорно-Карабахского конфликта.

Обеспечение непрерывности переговоров по Карабаху и мира на линии соприкосновения сегодня для посредников является задачей номер один. Скорее всего Саргсян и Алиев встретятся в конце года, когда позади останутся парламентские выборы в Азербайджане и референдум в Армении. Алиевская пропаганда для внутреннего пользования действительно принесла «результаты». В этой стране речи Алиева об «уничтожении Армении» и «возвращении Карабаха Азербайджану в любой день» все еще принимаются за абсолютную истину. По иному выглядит картина в плане международного сообщества. Именно это, пожалуй, объясняет нервное поведение Алиева, которое, в свою очередь, свидетельствует о том, что президент Азербайджана подвергся определенному давлению и вынужден предпринять конкретные шаги для вывода из тупика переговорного процесса по Карабаху, соглашаясь на продолжение переговоров.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30