Лента новостей
Новости дня

Те, кто «отнимает хлеб» у Зория Балаяна

07 ноября,2015 23:04

В начале недели с государственном визитом в Армению прибыла председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко. Она встретилась с властями РА, обсудила шаги, направленные на углубление и  укрепление стратегического партнерства между двумя странами, международные вопросы и региональные вызовы, а также вопросы, касающиеся решения Карабахско конфликта.

Событием визит Валентины Матвиенко не стал бы, если бы не инцидент, произошедший в НС. Наша общественность  много раз становилась свидетелем выражения преданности российским властям со стороны властей РА, представителей оппозиции, экспертов, деятелей искусства. Несмотря на то, что политическое поле Армении в этом плане довольно предсказуемо, но, фактически, наши деятели еще в состоянии поражать. Оказывается, письмо, адресованное Зорием Балаяном  «царю» еще не самое шокирующее событие. Кто бы мог подумать, что русский чиновник в Ереване, в Национальном собрании будет вынужден напоминать армянскому депутату о том, что Армения — суверенная страна, и на референдуме по конституционным поправкам граждане РА должны принимать решение.

Уже несколько дней армянская пресса пишет об одном инциденте. Несмотря на то, что Валентина Матвиенко на пресс-конференции в НС не затронула внутриполитические вопросы, но ранее, за закрытыми дверями провела встречу с руководителями парламентских фракций, обсудив вопросы, связанные с референдумом по конституционным поправкам. После публикаций, сделанных некоторыми электронными СМИ, в беседе с радиостанцией «Свобода» руководитель фракции АНК Левон Зурбян рассказал, что они представили свою позицию касательно поправок: «А еще я пошутил, сказав: не можете дать хороший совет вашим коллегам, чтобы они также бережливо относились к Конституции, как вы к своей». По словам Зурабяна, Матвиенко ответила, что народ Армении решит, нужно вносить поправки в Конституцию или нет, и у российской стороны в этом вопросе никакой позиции нет. «И это очень хорошо. Я знаю, что власти очень хотели заручиться их поддержкой, но так и не достигли своей цели»,- отметил Зурабян. В беседе с «Аравот» Зурабян отметил: вопрос о том, что нужно бережливо относиться к Конституции он задал с сарказмом и добавил: «Неужели не понятно, что это наше внутреннее дело. И слова Матвиенко в прямом смысле выражают то, что я хотел услышать». Публикации на эту тему Левон Зурабян охарактеризовал следующим образом: «Это всего лишь жульничество со стороны депутатов, выступающих «за» конституционные поправки, и именно они исказили смысл сказанного».

Тогда как в интервью газете «Айкакан жаманак» секретарь партии «Наследие»  Теван Погосян рассказал подробнее о том, что произошло в НС за закрытыми дверями. Оказывается, госпожу Матвиенко очень удивили слова Зурабяна, а он сам, увидев удивленные лица присутствующих заявил: «Я пошутил». «На встрече Левон Зурабян поднял руку, сказал, что приветствует дружбу между Арменией и Россией, которая еще с тех времен, когда президентом был Левон Тер-Петросян, была поднята на качественно новый уровень, и, несмотря на то, что он представляет оппозицию, которая выступает с жесткой критикой в адрес властей, но все же приветствует пророссийскую политику нынешних властей и сотрудничество с РФ. Сказал, что всего лишь несколько человек в Армении представляют силы, которые выступают против РФ, и они маргинальны. Зурабян процитировал также слова Путина о том, что Конституцию нельзя часто менять и обратился к Валентине Матвиенко, попросив обратиться к властям нашей страны, чтобы они отказались от конституционных поправок»,- рассказал Теван Погосян. А Матвиенко заявила, что Армения суверенная страна, никто не имеет права вмешиваться во внутренние дела страны. «Поняв, что привел неуместную цитату, и это видно по лицам присутствующих, господин Зурабян почему-то решил сказать, что пошутил, и это усугубило ситуацию»,- отметил Теван Погосян.

То, что власти РА все вопросы, имеющие решающее значение согласовывают с Кремлем, не новость. Но представьте ситуацию, когда Матвиенко вынуждена напоминать армянскому депутату о том, что «Армения суверенная страна и свои вопросы должны решать сама, кто мы такие, чтобы поднимать подобные вопросы, а заявление Путина касается только РФ».

Но АНК можно понять. После того, как Ара Абрамян заявил о намерении заняться политикой в Армении, в АНК, по всей видимости «впали в панику», а тут подвернулся случай напомнить Матвиенко о себе, и в АНК тщательно подготовились (у Смбата Караханяна уже нет возможности «выходить» на Путина и его приближенных). Если заявление Матвиенко о том, что у России нет никакой позиции по вопросу конституционных поправок, на самом деле является для АНК серьезным сигналом для того, чтобы «избавиться от режима», то Площадь Свободы уже должна была быть полна митингующими. Но кем именно? Из четверки-тройки ничего не вышло, а сейчас АНК осуществляет «мощную» борьбу против партии «Дашнакцутюн». Но на самом деле поведение АНК было неожиданным. Курьез в том, что в очередной раз делается шаг, унижающий суверенность Армении, публикации об этом становятся причиной  того, чтобы члены АНК посредством обслуживающих их сайтов «вели борьбу» против СМИ, которые пишут об этом, при этом на неподобающем уровне. Но здесь тоже нечему удивляться, этой силе осталось только наносить личные оскорбления партнерам по команде, вести борьбу против режима только в рамках  внутрипартийных мероприятий, по этой причине нужно относиться к ним с пониманием, соответственно: «о мертвых либо хорошо, либо ничего». Очень тяжело, когда партия превращается в политического «прокаженного» как внутри страны, так и для России и Запада.

Газета «Аравот»   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30