Лента новостей
Новости дня

Режиссер: «Азербайджанцы разрушили кладбище Чардахлу» (Видеоматериал)

13 ноября,2015 18:51

На историческом факультете Ереванского Государственного Университета состоялась демонстрация документального фильма «Чардахлу – родина героев», съемки которого были завершены благодаря гранту Администрации президента РА, выделенного культурному НПО «Ареал», и конкурсу, объявленному молодежным фондом Армении. Фильм об армянском селе Чардахлу, ныне находящемся на территории Азербайджана, и известным своими маршалами, генералами, полковниками и героями Арцахской освободительной войны. Чардахлу единственное село, которое дало 5 кавалеров золотого «Георгиевского креста», 2 маршалов, 11 генералов, 7 Героев Советского Союза, более 50 полковников.

«Не каждый народ имеет маршалов, причем маршалов Советского Союза. Чардахлу дал генералов и Царской армии, например, героя Догубаязита, генерал-лейтенанта Гукасова, генерал-майора Маргаряна, который был также врачом Николая Первого. Представьте, в Первую мировую войну русская армия имела очень мало летчиков, и один из них был чардахлинцем. Он погиб на турецком фронте», – рассказал Aravot.am режиссер фильма Рубен Григорян.

В 1988 году жители Чардахлу были насильственно выселены в результате известных событий: «Чардахлу был довольно большим селом и имел несколько тысяч жителей. Чардахлинцы обосновались в Ноемберяне, в деревне Зоракан, которую они хотели переименовать в Чардахлу. А некоторая их часть живет в одном из близлежащих к Еревану сел», – отметил Григорян.

Мы поинтересовались у режиссера, какая судьба постигла культурное наследие села? «Они говорят, что азербайджанцы уничтожили сельское кладбище и превратили его в пахотные земли. Снесли памятник, посвященный Второй мировой войне. В селе был также музей маршалов», – ответил Рубен Григорян. Кстати, история села Чардахлу берет начало в эпохе Ванского царства. В селе сохранились руины урартской крепости и княжеских летних дворцов, хачкары.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30