Лента новостей
Новости дня

Новый торг вокруг Карабаха с севера?

17 ноября,2015 00:19

Каких договоренностей по Карабахскому урегулированию пытается достичь Москва?

Комитет ПАСЕ по политическим вопросам одобрил печально известных доклад «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана», представленный британским парламентарием Робертом Уолтером, в котором звучит адресованный Армении призыв — «вывести армянские войска из Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана, установить на этих территориях полный суверенитет Азербайджана».

В последние дни довольно много говорилось о причинах принятия резолюции, продолжать обсуждения на эту тему уже бессмысленно. Если власти Армении желают что-то изменить в этой резолюции, то у них все еще есть время до январской сессии ПАСЕ. Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ сделал запись на своей страничке в Твиттере, выразив конкретное отношение касательно резолюции ПАСЕ: «ПАСЕ и другие организации должны консультироваться с Минской группой ОБСЕ, прежде чем принимать резолюции, касающиеся Нагорного Карабаха».

Всю серьезность сделанного комментария должным образом оценили власти Азербайджана: заявление просто вывело из себя руководство этой страны. Официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил: «Так как сопредседатели Минской группы ОБСЕ не достигли даже незначительного продвижения в решении конфликта, Джеймс Уорлик не имеет никакого основания и права советовать или рекомендовать что-либо другим организациям в связи с решением карабахского конфликта. Суть деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ до настоящего времени равна нулю. Не видится никакой необходимости в том, чтобы другие организации, пытающиеся внести свой вклад в решение конфликта, консультировались с занимающимися бесполезной деятельностью сопредседателями Минской группы ОБСЕ». Гаджиев также выразил мнение, что «непродуктивная» деятельность Минской группы ОБСЕ  служит интересам Армении: «Не исключено, что и Джеймс Уорлик является составным элементом этого плана, который служит продлению оккупационной политики Армении».

По сути, Уорлик выступил против политики Азербайджана, направленной на необъективное урегулирование Карабахской проблемы, точнее, на спекуляцию алиевской, про-азербайджанской политикой в других плоскостях.

Джеймс Уорлик посредством еще одной записи в Твиттере с точки зрения продуктивности сделал больше, чем власти РА. Следовательно, нужно использовать произошедшее, чтобы по возможности исправить ситуацию. С точки зрения обеспечения непрерывности процесса карабахского урегулирования, Минская группа ОБСЕ на самом деле, ведет борьбу против Азербайджанской политики, целью которой является провал переговорного процессе в формате Минской группы. И именно в этом причина заявления Уорлика, посредством которого он открыто выразил свое мнение по отношению к резолюции ПАСЕ.

По той же причине на днях в Ереване министр иностранных дел Сергей Лавров был вынужден раскритиковать резолюцию, подчеркнув, что страны-сопредседатели Минской группы против перенесения обсуждений нагорно-карабахского урегулирования в другие форматы: «И Россия, и Соединённые Штаты, и Франция выступают твердо против того, чтобы в нагорно-карабахском урегулировании, вместо последовательного, делового, терпеливого диалога, вопрос действительно очень сложный — со своей историей, чтобы вместо такого диалога, пытались выносить эту тему на различные международные площадки, которые урегулированием не занимаются. По крайней мере, никто им такого поручения от имени международного сообщества не давал. Сопредседатели работают на основе договоренностей сторон, которые одобрены Советом безопасности ООН. Эта тройка является коллективным уполномоченным посредником по нагорно-карабахскому урегулированию. И любые резкие, радикальные действия, кем бы они не предпринимались, только вредят делу и вредят работе сопредседателей»,- на совместной пресс-конференции с армянским коллегой отметил Сергей Лавров. Во время визита Лаврова в Ереван российская газета «Коммерсант» написала: «По данным российского источника «Ъ», близкого к переговорам, один из вариантов мирного плана, который сейчас обсуждается, выглядит так: армяне возвращают Азербайджану контроль над большей частью захваченных ими азербайджанских территорий вокруг Карабаха, но при этом сохраняют Лачинский коридор, обеспечивающий связь с Арменией, и, возможно, еще один. Баку же официально не признает отделения Карабаха, но, согласно плану, обязуется не решать вопрос военным путем. Гарантией этого могло бы послужить размещение в зоне конфликта международных миротворцев (ООН или ОДКБ)», — написала газета в статье, посвященной визиту Лаврова в Ереван.

Распространение подобной информации российской газетой не случайно. Россия сейчас пытается в переговорном процессе выступать с позиций влиятельного игрока, не забывая об утечке информации и, конечно, намеке о миротворцах. Кроме этого у России есть желание видеть Азербайджан в составе ЕАЭС, а официальный Баку уже несколько раз «называл цену» членства Азербайджана в ЕАЭС. Министр иностранных дел Азербайджана по этому поводу даже отметил: никогда ни говори никогда. На вопрос о возможном сотрудничестве Баку-ЕАЭС  Эльмар Мамедьяров в эфире телеканала «Россия 24» ответил: «Наличие оккупированных территорий со стороны Армении не позволяет Азербайджану сосуществовать с ней в одном таможенном союзе. Если Армения выведет свои войска, если откроются границы, если будут налажены экономические отношения между Арменией и Азербайджаном, то… никогда не говори никогда».

В сентябре Лавров совершил визит в Баку, где он говорил о необходимости скорейшего урегулирования карабахского конфликта, а раннее Мамедьяров заявил: «Есть основания предполагать, что пришло время активизировать усилия по урегулированию карабахского конфликта, полагаю, в обозримом будущем мы сможем обеспечить прогресс и достичь результатов».

Каких договоренностей пытается достичь Москва, какие торги ведет и с кем, наверное, в будущем будет ясно. А информация, имеющая отношение к визиту Лаврова, уже получена: на днях стало известно, что президент РФ Владимир Путин распорядился подписать соглашение между РФ и Арменией о создании объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности. «Принять предложение правительства РФ о подписании Соглашения между РФ и Республикой Армения о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности»,- отмечено в распоряжении. Президент РФ поручил минобороны России провести с участием МИДа России переговоры с армянской стороной и по достижении договоренности подписать от имени РФ указанное соглашение.

Эмма Габриелян

Газета «Аравот»

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30