Лента новостей
Новости дня

Можно ли успешно бороться против «Исламского государства» – мнение востоковеда

18 ноября,2015 23:29

 

Aravot.am обратился к востоковеду Артаку Аветисяну с просьбой прокомментировать угрозы террористической группировки «Исламское государство» осуществлять теракты в странах, участвующих, говоря их словами, в «крестовом походе», и возможно ли успешно бороться с ней?

«Чтобы понять терроризм или борьбу против терроризма как явления, надо вернуться назад – к истокам терроризма. Эта модель терроризма, то есть, осуществление взрывов, была основана в прошлом веке. Такую модель терроризма брали на вооружение и армянские террористические группировки. В той же Франции наши террористические группировки,  организации армянского происхождения, добивающиеся решения Армянского вопроса, осуществили примерно 60 терактов. Наш терроризм от этого терроризма отличается идеологией: наши не стремились к большим жертвам, то есть, старались проводить теракты с минимальным числом жертв. Взрывали здания в ночное время, когда людей в основном не было, и взрывали целенаправленно турецкие представительства, турецкие компании – торговые, туристические. Когда пытались обнаружить наших, все было известно, наши заявляли об этом во всеуслышание, что, предположим, такая-то террористическая группировка, поддерживающая Армянский вопрос, осуществила этот акт, мы находимся в таком-то месте, и при этом они не очень-то прятались. Даже пытались попасться, быть арестованными, чтобы еще раз в суде громко заявить об Армянском вопросе, то есть, истинная цель заключалась в этом.

Террористические атаки «Исламского государства» в сравнении с нашими имеют профильное, в кавычках, отличие, они нацелены на масштабные действия, что приводит к многочисленным жертвам, боль сильнее, а нанесенный урон намного ощутимее.

А удастся бороться против них или нет?.. Борьба против терроризма всегда переменчива и удостаивается двойственных оценок. Что значит успех? Если вы думаете, что победите в какой-то войне, или кто-то должен капитулировать и сесть с вами за стол переговоров и подписать соглашение, что начиная с этого момента, больше не будет совершать подобного, то этого ждать не следует. То есть, у террора есть начало, но нет финала. Те цели, во имя которых совершаются террористические акты, взрывы, весьма безрадостное занятие, не имеющее перспектив, то есть, в вопросе создания Исламского государства, исламского халифата во всем мире и тому подобное… Все понимают, что в обозримом будущем это неосуществимо, какие-то люди должны стать самоубийцами, смертниками, которые непрерывно должны взрывать, и после этого какие-то люди будут получать политические дивиденды, которые будут направлять злую руку на совершение таких актов».

Согласно нашему собеседнику, если в людных местах Парижа одновременно происходят взрывы, не встречая преград, значит, борьба против идеологии «Исламского государства» ведется неудачно. На вопрос, не вовлечены ли в формирование идеологии «Исламского государства» профессионалы, наш собеседник ответил, что в 17-19-летнем возрасте трудно иметь террористическое прошлое и достаточную подготовку. Артак Аветисян отмечает, что они просто шахиды, смертники, для которых их собственная жизнь не стоит и гроша, им промыли мозги и они готовы к самопожертвованию.

«А такого типа людей не надо много готовить, им промыли мозги, взамен впрыснули необходимую идеологию, они наденут пояс шахида-смертника, войдут в многолюдную толпу, в здание, в учреждение и взорвут себя. Бороться с ними и предугадывать, где они могут появиться, трудно, поэтому сложно и предотвратить.

Для полиции это трудно, потому что это выходит за пределы принятых норм и логику преступлений. И предпринять что-либо для предотвращения почти невозможно, кроме того, что Франция закроет границы и объявит внутри страны чрезвычайное положение, будет проводить постоянные проверки граждан и так далее… Только в таком режиме можно избежать такого типа масштабных проблем», – говорит Артак Аветисян.

На вопрос, смогут ли европейские страны, возвращая беженцев, в какой-то мере избежать терроризма, ведь среди беженцев были и террористы, наш собеседник ответил, что ситуация осложнится еще больше. «Я приведу пример тех же наших террористических организаций. Когда арестовывали какого-либо армянина из наших террористический группировок, в ответ на это, в качестве противодействия, сразу же следовал другой теракт, чтобы показать, что мы есть, продолжаем действовать, а на арест друга ответим другим терактом.

Предполагаю, что такой же метод будет применяться и в данном случае, то есть, если начнут совершать теракт взамен каждого высланного.  Или, в конце концов, людям некуда идти, они вырвались из когтей смерти, им нечего терять, или они начнут самих себя взрывать, то есть, при такой тактике начнет расти число шахидов, если решат принять такую глупость, как возвращать людей обратно. Легче найти решения в уже создавшейся ситуации».

Согласно востоковеду, в идеологии Исламского халифата нет ничего нового, халифат – арабский, который занимал серьезные территории, однако это всего лишь видимая часть: «Этих людей убеждают, что вы должны пожертвовать собой во имя халифата, великих идей ислама, что их ждут наверху – в раю, что им тут делать в этой никчемной и пустой жизни. Но это видимая часть, людей просто мотивируют на террористические действия, а невидимая часть снова и снова заключается в экономическом интересе: какие-то люди, которые недовольны нынешним экономическим переделом мира, имеют свои экономические интересы. Не хочу углубляться, но есть фактор нефти, фактор Сирии в регионе, фактор Турции, Саудовской Аравии, России, Америки, тысячи вопросов, тысячи интересов… В глубине всего этого, естественно, лежит не идеология ислама, потому что ислам, как религия, самая прогрессивная религия мира, это не только мое мнение, так считает мировая академическая мысль. А осуществляемое в этой логике под именем ислама, не имеет отношения к исламу, как религии. Другое дело, что в странах, проповедующих ислам, жизненный уровень низкий, и ислам, как религия, как философия, имеет другое отношения к вопросам жизни и смерти, раз ни в одной другой религии люди так легко не идут на самоубийство во имя каких-то, в кавычках, высоких ценностей, сколько готовы это сделать в исламе.  Это тоже отдельная крайность, почему ислам легче ведет человека к самоубийству, чем другие религии. То есть, имеется много догм, теорий, и не надо считать, что взорвали, потому что все были исламистами».

Наш собеседник считает, что взрывы в Париже было ожидаемы: Франция, являясь в международной политике диктующей силой, а в данный момент силой, обусловленной арабским фактором, естественно, должна была оказаться в этой игре. А если вступаешь в игру, получаешь выгоду и дивиденды, значит, должен быть готов и к такому сценарию.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

 

Фото с фейсбуковской страницы Артака Аветисяна 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30