Лента новостей
Новости дня

Полностью осознать опасность

19 ноября,2015 17:00

Вероятно, этого недостает борцам против исламского терроризма

Что следует предпринять для противопоставления новой волне мирового терроризма, сказать трудно. Надеюсь, в России, европейских странах и США над этим работают серьезные структуры, которые пытаются ответить на эти вопросы. (Кстати, эти институты должны были предвидеть такой ход событий). Но вроде бы понятно, чего не надо делать. Не надо «вымещать зло» на мирных мигрантах, бедных людях, которые действительно сбежали из ада, царящего в их странах. Они абсолютно не несут ответственности за преступления террористов. Правоохранители и спецслужбы европейских стран должны уметь находить террористов в потоках беженцев в их страны. Но гуманное отношение к мигрантам, думаю, меняться не должно.

Конечно, определенная напряженность на уровне общества будет: в Европе появились, и еще будут появляться националистические группы, которые грозят сжигать мечети, лагеря беженцев и так далее. Не следует поощрять такие подходы, это именно то, чего и хотят террористы-исламисты – создать хаос внутри стран. Не надо использовать терроризм как повод для атак на европейские ценности, якобы, политика мультикультурализма провалилась, Германия – для германцев, Швеция – для шведов и так далее.

Такие планы и призывы не только опасны, но и нереальны. В частности, Франция не может отказаться от своей истории, культуры V-VI вв., и окунуться в средневековый мрак только потому, что в больных умах каких-то маньяков возникла идея создания Халифата. Другого девиза, кроме «Свобода, равенство и братство», Франция написать  на своем флаге не может. Не надо использовать терроризм для «сведения геополитических счетов».

В ночь на 14 ноября, я, как и многие, смотрел разные телеканалы, в том числе и «Россию-24». На этом канале давал интервью сенатор по фамилии Клинцевич, который в самом безграмотном варианте советского «новояза» высказывал только одну мысль – «а ведь мы предупреждали». И было не столь понятно, когда и о чем особенно предупреждали.

По моему впечатлению, мир пока еще не до конца осознал опасность «Исламского государства», и именно по этой причине разные силы пытаются использовать этих террористов против «геополитического противника», как минимум, на пропагандистском уровне. «Аль-Каида», а теперь и «Исламское государство», смогли продвинуться вперед именно из-за этих «игр», и это в основном вина Запада. В этом разница между ситуацией в 1930-е годы и сегодня. Тогда и Запад, и Советский Союз одинаково пытались использовать Гитлера друг против друга, пока не настал момент, когда все осознали, что Гитлер абсолютное зло, которое угрожает всем. Сейчас это должны понять Россия и США, Европа и Иран, даже Армения и Азербайджан. Даже Турция. Террористы-исламисты – по одну сторону, остальной мир (в том числе и «не цивилизованный») – по другую.

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30