Лента новостей
Новости дня

«Меня на самом деле беспокоит исключительно невзрачное поведение Армении»

20 ноября,2015 23:44

О последних развитиях вокруг урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта «Аравот» побеседовал с бывшим министром иностранных дел НКР Арманом Меликяном.

– Господин Меликян, на саммите «Большой двадцатки» Ильхам Алиев обвинил Армению в осуществлении террористических актов. Каким образом может повлиять на решение Карабахского конфликта площадка, использованная для заявления, а также складывающаяся геополитическая ситуация, я имею в виду процессы в Европе и Сирии?

– Даже тревожная обстановка, сложившаяся в сопредельных с Арменией регионах, не может дать азербайджанской стороне дополнительных дивидендов, и выступление Ильхама Алиева, с этой точки зрения, вряд ли даст ощутимые результаты. Выступление об «армянском терроризме» приглашенного лидером страны, осуществившей первый геноцид армян, руководителя страны, осуществившей второй геноцид наших соотечественников, делает только более наглядным схожесть действий властей Турции и Азербайджана. Меня на самом деле беспокоит исключительно невзрачное поведение Армении.

– В последнее время много обсуждается визит в Армению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, и есть мнения, что российские власти, вместе с властями Армении, обсуждают вопрос возвращения Баку так называемых «оккупированных» территорий, в качестве пути обеспечения стабильности в регионе (многие считают, что таким образом Россия хочет вовлечь Азербайджан в Евразийский союз). Насколько реален этот сценарий, какую роль может сыграть сейчас Россия в вопросе урегулирования Карабахского конфликта?

– Власти Армении давно дали свое согласие на сдачу противнику большей части нынешней конституционной территории Арцаха, если официальный Баку согласится признать независимость НКР. Этот подход неприемлем по многим причинам, однако это является официальной позицией сегодняшних должностных лиц Армении. А это означает, что новые обсуждения с российским министром ИД вокруг этого вопроса будут иметь смысл только в том случае, если российская сторона решит, что армяне эти территории должны передать Азербайджану без выполнения предусловия о признании Арцаха. Этот вариант маловероятен. Наверное, на этот раз можно поверить заявлению посольства РФ в РА, в котором специально отмечается, что господин Лавров не обсуждал в Ереване вопрос сдачи территорий.

– Президент НКР Бако Саакян, находясь в посольстве Армении в Москве, заявил, что международное сообщество и особенно сопредседатели Минской группы обязаны считаться с желанием властей НКР об их крайне необходимом участии в переговорном процессе. Каковы возможности и насколько реалистично это пожелание, высказываемое на протяжении лет, чтобы оно могло осуществиться сейчас, и к какому итогу это может привести в случае осуществления?

– Выполнение этого требования, наверное, может стать возможным, если власти НКР порекомендуют официальному Еревану выдвинуть его посредникам – как необходимое и необсуждаемое предусловие для продолжения переговорного процесса. Судя по всему, армянские стороны пока еще сами не готовы к подобным шагам.

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30