Лента новостей
Новости дня

«Если можешь, обуй, а если нет, то, как народ, ходи босиком»: Микаэл Погосян

21 ноября,2015 21:50

«Для меня лучший артист тот, кто может играть все, но играть все больше не хочет, то есть, он настолько профессионален. Для меня играть роль – не самоцель, особенно сейчас. Я не нуждаюсь в самостановлении, и времени тоже нет, чтобы попусту тратить его на роли в каких-то фильмах или на сценах. Я сам выбираю свои роли, которые должны продолжить мои человеческие порывы, стремления, мысли, философию…»,- на встрече, организованной в центре саморазвития «Лофт» отметил актер, сценарист, режиссер, певец Микаэл Погосян.

Актер особенно опасается ролей, которые предлагают играть за рубежом, ролей, связанных с образом армянина: «Меня пригласили сняться в фильме, герой которого был бакинским армянином. Ему во время событий в Баку удалось спрятать свои алмазы и убежать в Россию. Его жизнь сложилась, появилась семья, но он не перестает думать об алмазах. И он планирует вернуться за богатством. У него появляется мысль изменить имя и вернуться за сокровищами, но весь абсурд в том, что сын, узнав о планах отца, принимает решение поехать с ним, и отец разрешает. В течение всего фильма они гонятся за алмазами. Прочитав сценарий, я позвонил режиссеру и оскорбил его. Я сказал, что этот сценарий был бы близок к реальности, если бы вместо алмазов была родословная книга, семейная реликвия…»,- рассказал М. Погосян, подчеркнув, что особенно за рубежом нужно быть предельно осторожным, не гоняться за деньгами, создавать образ армянина, который не стыдно сделать публичным.

Mikael_Pogosyan_3 Mikael_Pogosyan_1 Mikael_Pogosyan_4

Он сейчас работает над сценарием, который рассказывает об артисте, который, играя разные роли, скрывается от реальности: «Он не желает видеть реальность. Даже после представления не хочет возвращаться в реальную жизнь, продолжает жить в одном образе, пока не сыграет другую роль. В один прекрасный день театр закрывается, так как зрителя нет, и актер, имея боязнь перед реальностью, не может жить дальше. После определенных событий он постепенно возвращается в реальность, в которой, выясняется, есть неизлечимо больная девушка. Он пытается найти деньги для ее лечения, но ничего ей не помогает. Оказывается, что самая большая проблема – отсутствие внимания, теплоты». По словам сценариста, смысл в том, что искусства для искусства быть не может, оно должно служить людям: «И если в жизни ты живешь по неверной формуле и пытаешься очиститься посредством искусства, то твое искусство не нужно никому. Ты в жизни должен совершать поступки, которые найдут отклик на сцене»,- отметил М. Погосян.

На вопрос-замечание о том, почему молчат представители интеллигенции, почему убегают от реальности, когда общественность нуждается в их напуствии, Микаел Погосян ответил, что сам он выбрал способом общения свои роли и представления: «Вспомните, например, «Ереван джан», «Ереван блюз», «Хатабаладу». Если помните, «Ереван джан» начинается с того, что мой герой, вдруг увидев кортеж президента, выкрикивает – здравствуй, президент, а телохранитель ударяет его. Я посредством искусства представил то, что произошло в кафе «Поплавок», когда телохранитель Роберта Кочаряна убил человека просто потому, что он сказал – здравствуй, Робик джан… В завершение фильма, когда мой герой «снимает порчу» с города, он неожиданно преображается. И когда герой говорит – здравствуй, президент, он подходит и протягивает руку. А потом, отпустив телохранителей, предлагает ему пройтись. И мы гуляем по Еревану. Он мне рассказывает о том, что происходит в нашем городе, я ему, и постепенно к нам присоединяется народ. В конце фильма мы оказываемся в Монументе, смотрим оттуда на город, и вдруг президент замечает, что я необут. Он оглядывается и видит, что весь народ необут. После паузы он наклоняется и начинает снимать свои туфли… То есть, обуй, если можешь, а если нет, ходи босиком, как и народ. Более сильного лозунга я не могу представить»,- отметил Микаэл Погосян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30