Лента новостей
Новости дня

Арарат Зурабян: «Карабахский конфликт на руку России»

23 ноября,2015 19:30

Лидер партии АОД Арарат Зурабян считает нелепыми разговоры о возможной сдаче Азербайджану территорий, прилегающих к Нагорному Карабаху. Aravot.am напомнил господину Зурабяну о том, что в  СМИ появилась информация о якобы существующем закулисном процессе, и в ходе визита в Ереван 9 ноября глава МИД России Сергей Лавров пытался уговорить Ереван сдать Азербайджану несколько районов, прилегающих к Нагорному Карабаху. Должностное лицо, представляющее Госдепартамент США, не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что подобный вариант разрешения конфликта существует.

Следовательно, не исключено, что рано или поздно вопрос будет обсуждаться. Господин Зурабян ответил: «Это дезинформация. Переговорный процесс не так примитивен, чтобы события развивались в этом направлении. Это будут комплексные решения. Думаю, нужно проявлять осторожность, делая заявления на эту тему».

Арарат Зурабян уверен, что, по крайней мере, в этом вопросе власти Армении и НКР не предпримут шагов, неприемлемых для общественности. Касаясь возможного давления на Армению, Зурабян отметил: «РФ выгоден этот конфликт, так как благодаря существованию Карабахской проблемы, Россия сохраняет свое влияние в регионе. Если бы Россия была заинтересована в разрешении конфликта, то он давно уже был бы разрешен».

На наш вопрос, откуда сколько доверия по отношению к России, господин Зурабян ответил: «Это не выражение доверия. К сожалению, в этом вопросе мы не являемся фактором. Мы сами подарили себя России. Но очевидно, что ключ развития Армении не находится в руках у РФ. Армения должна выбрать для себя систему ценностей, носителем которых Россия не является, и попытаться  действовать в ней. Но сейчас в нашей стране большинство деятелей, представляющих власти и оппозицию имеют пророссийские взгляды».

На наше замечание о том, что тех, кто выбирает этот путь развития,  первый президент не очень жалует, господин Зурабян ответил: «Это их право давать оценки людям, тому или иному явлению. Полагаю, что бы ни говорили, в глубине души все понимают, какой путь правильный. Отказаться от света ради тьмы, по моему мнению, неправильно».

В свете новой перспективы диалога ЕС-Армения, удастся ли Еревану на этот раз правильно построить отношения с Европой? Арарат Зурабян ответил: «Очевидно, что этот процесс будет иметь продолжение. К сожалению, процесс будет довольно длительным, но все равно он необратим. РФ еще не осознает, что уже не является империей. Сегодня бывшие советские республики отстраняются от РФ, и этот процесс продолжиться».

На наше замечание, что в случае нашей страны процесс всегда будет связан с Карабахским вопросом, Зурабян ответил: «Легких решений нет, но все равно процесс  продолжиться. Мы не можем зарыть голову в песок и сказать, что у нас нет проблем. Однажды существующую задачу придется решить. Просто надо попытаться в данной ситуации получить максимальную выгоду».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30