Лента новостей
Новости дня

Приветственное обращение президента Ассоциации политической науки Армении, доктора политических наук, профессора Гайка с. Котанджяна Седьмому всероссийскому конгрессу политологов от имени Ассоциаций политической науки новых независимых государств

24 ноября,2015 12:51

СЕДЬМОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНГРЕСС ПОЛИТОЛОГОВ, 19-21 НОЯБРЯ 2015 Г., МОСКВА

60-ЛЕТИE РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ: 1955-2015

 

Приветственное ОБРАЩЕНИЕ ПРЕзидента Ассоциации политической науки Армении, доктора ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА ГАЙКА с. КотанджянА СЕДЬМОМУ ВСЕРОССИЙСКОМУ КОНГРЕССУ ПОЛИТОЛОГОВ от имени АССОЦИАЦИЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ новых независимых государств

Уважаемая мадам Председатель,

Уважаемые Коллеги,

От имени Ассоциации политической науки Армении и, как это было любезно мне предложено, от имени сестринских ассоциаций новых независимых государств имею честь выступить с кратким приветствием в адрес участников и гостей Седьмого Всероссийского конгресса политологов.

Реальность в нашей области политической науки – политологии безопасности такова, что в наших исследованиях и научно-прикладных разработках всё большее место занимают новые угрозы и их различные конфигурации. Они требуют от нас научного осмысления путей продвижения диалога и сотрудничества в условиях труднопредсказуемых гибридных форм вооружённой борьбы.

Откликаясь на одну из основных тем настоящего съезда политологов России, имею честь заметить, что еще на заре американской «перезагрузки» в 2010 году мне довелось быть научным консультантом «Стратегического Диалога США-РОССИЯ» в Школе имени Кеннеди Гарвардского Университета с участием ведущих российских и американских генералов и стратегических аналитиков, что дает возможность профессионально отслеживать динамику этого процесса. С 2014 года предметом нашего особого внимания стало тревожное ухудшение отношений между Россией и Западом, приведшее, по оценке ряда ведущих международных экспертов, к порогу «холодной миро-войны нового поколения». Мы можем признаться, что создавшееся положение оказывает негативное воздействие на продвижение интересов безопасности и развития всех уважаемых государств и организаций, представленных на нашем съезде. Позвольте выразить уверенность в ясном понимании со стороны нашего профессионального сообщества того, что конструктивная системная перезагрузка международных отношений с возобновлением диалога между Россией и Западом вытекает из интересов безопасности и устойчивого развития всех субъектов международных отношений.

Проблема наполнения перезагрузки этих взаимоотношений новым значимым содержанием с осмыслением путей всеобъемлющего развития сотрудничества в экономической, политической, военной, коммуникационной и других сферах становится насущной в связи с глобализацией террористической опасности по сценарию с симптоматическими признаками столкновения цивилизаций, представленному годы назад нашим уважаемым коллегой из Гарварда, профессором Сэмюэлом Хантингтоном. О данной катастрофической симптоматике свидетельствует подрыв российского самолёта над Синаем, теракты в Париже, Сирии, Ираке, Ливане, Израиле, Афганистане и других странах мира.

О симптоматике скрывающихся в недрах этого столкновения ценностных предпочтений и образов жизни сигнализируют конфликтные взаимоотношения между миллионами мигрантов и местным населением Европы – в связи с проблемой их культурной совместимости и конфликтной дивергентности их демографической динамики.

Следует особо отметить, что появившиеся в последнее время некоторые положительные мессиджи в направлении оздоровления отношений Россия – Запад в контексте сближения позиций в борьбе против «Исламского государства» позволяют надеяться, что возобновление диалога на основе переосмысления содержания и механизмов международного сотрудничества, а также консолидации усилий ведущих акторов в противостоянии вызовам терроризма, угрожающего развязыванием глобального межцивилизационного конфликта, может стать основой для предотвращении надвигающегося кризиса в системе планетарной безопасности и формирования нового, более безопасного миропорядка.

В связи с этим позвольте мне выполнить поручение Правления нашей Ассоциации и представить вашему вниманию отрывок из ее Послания Его Превосходительству Президенту Российской Федерации г-ну Владимиру Путину и Его Превосходительству Президенту Соединенных Штатов Америки г-ну Бараку Обаме, принятого в октябре 2014 года: ЦИТ. –  ”… Ассоциация политической науки Армении имеет честь просить Вас предпринять шаги, необходимые для возврата к политике “перезагрузки”. Несомненно, возглавляемые Вами государства обладают огромным профессиональным ресурсом для обеспечения и реализации политики сближения, а также историческим опытом разрешения конфликтов между обеими ядерными державами. Современные тенденции нарастания глобальной конфронтации делают взаимодействие Ваших государств в рамках Совета безопасности ООН, на основе принципов доверия и превалирования интересов глобальной безопасности, как никогда необходимым. Кроме того, Ассоциация призывает Вас воспользоваться наработанными и аппробированными механизмами взаимодействия между Вашими государствами в рамках ОБСЕ – организации, сближающей интересы как Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Евросоюза, так и целого ряда стран, разделяющих всеобщие ценности безопасности и сотрудничества. В контексте современного развития конфронтационного потенциала в Европе интенсификация сотрудничества в рамках ОБСЕ является необходимой в первую очередь с точки зрения ведущей роли возглавляемых Вами держав, являющихся гарантами общеевропейской безопасности. …” (PSAA. ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО ИЗБЕЖАТЬ ПЛАНЕТАРНОЙ КАТАСТРОФЫ. ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТАМ РФ И США ИХ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВАМ Г-НУ ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ И Г-НУ БАРАКУ ОБАМЕ. https://www.psaa.am/hosting/file/PDF-s/PSAA%20Address_Rus.pdf).

 

Уверен, что дискуссии в рамках нашего конгресса, синтезируя политологические знания и искусство их применения в политико-дипломатической, экономической, военной и коммуникационной практике, помогут нам найти необходимые решения, способные придать новый импульс развитию политической науки и повышению его решающего влияния на основе «умной силы» на успешноe совместноe оздоровлениe климата межгосударственных отношений в системе глобальной безопасности – с учетом крайней взрывоопасности текущего этапа политической истории человечества.

Позвольте пожелать всем нам плодотворной работы.

Спасибо.

Генерал-майор Гайк Котанджян, доктор политических наук (РФ), профессор, Научный эксперт по контртерроризму (США), Начальник Института Национальных Стратегический Исследований, Министерства oбороны Республики Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30