Лента новостей
Новости дня

Наша независимость и наша культура-3

24 ноября,2015 23:50

Когда в конце прошлого века Армения объявила о независимости, многие выражали уверенность, что в условиях свободы слова и отсутствия цензуры в Армении случится культурный бум, и страна кроме «Джермука» сумеет обеспечить независимость и удивить мир своей культурой. Но, согласитесь, что культурного бума так и не случилось, и мы сегодня продолжаемся гордиться теми деятелями культуры, которыми гордились до независимости. Согласитесь также, что сегодня для развития культуры в Армении нет соответствующих условий. Под условиями мы, в первую очередь, подразумеваем социальное положение и социальные  условия деятелей культуры. В плачевной ситуации оказались те деятели, которые призваны создавать настоящее, высокое искусство. Артисты, которые играют главные роли в театрах, получают мизерные зарплаты, тогда как хорошо оплачиваются неизвестные актеры, которые снимаются в разных низкопробных сериалах. Среднестатистический посредственный комик за одну свадьбу, которую он ведет, может получить столько денег, сколько нормальный артист  зарабатывает за год. Одним словом – рыночные отношения, из-за которых, в первую очередь, страдает наша культура, при этом настоящая, чистая армянская культура, которая у всех на устах, но мало кто о ней заботится, и, несмотря на то, что все мы единогласно говорим, что основа нашей музыки это Комитас, но Комитас больше звучит на похоронах, а не в концертных залах, так как концертные залы заняты: там играет другая музыка. И, несмотря на то, что недавно мы общими усилиями сделали козла отпущения из Арменчика, на самом деле Арменчик – это мы, то есть те из нас, кто отчаянно пытается попасть на его концерт, и если бы Арменчику не было присвоено звание заслуженного артиста и концертные залы  продолжали переполнять зрители, все равно музыкальная справедливость не восстановилась бы. Я очень далек от музыки, но осмелюсь сказать, что мы, вполне заслуженно считая Комитаса пиком нашего песенного искусства, иногда незаслуженно «молодим» наше песенное искусство, забывая, что до Комитаса у нас был Саят-Нова, а задолго до него – исключительная духовная музыка, к тому же фольклор, часть которого успел обработать и представить Комитас. К сожалению, перечисленные ценности (еще и Дживани и другие) сегодня не имеют своего постоянного и стабильного места в наших концертных залах. И опять виноваты рыночные отношения.

Где же выход? Выход, полагаю, один. Мы должны заняться своим музыкальным воспитанием и образованием, забыв о музыкальном воспитании и образовании Арменчика. Мы должны делать то, что в первые годы независимости делал Чгнаворян. Если еще помните, Чгнаворян организовывал бесплатные концерты, в основном для школьников, для молодежи. Самые скромные и непретенциозные из нас, пользуясь возможностью, вместе с детьми посещали бесплатные концерты и сами получали музыкальное воспитание и знания, тогда как претенциозные и «всезнающие» незаслуженно критиковали, даже высмеивали Чгнаворяна, а он, фактически, преподносил духовную пищу нищим духом. При этом, совсем бесплатно. А те, кто критиковал и высмеивал Чгнаворяна, придираясь к «фальшивым» нотам, сейчас всецело заняты Арменчиком и пытаются всем объяснить, насколько опасны для нации его песни. Что касается Чгнаворяна, то такие, как он сегодня не имеют места, не будут иметь и в будущем по вполне понятным причинам – им залы для бесплатных концертов предоставлять никто не собирается. Потому что рыночные отношения всецело поглотили сферу культуры.

Воскан Ереванци

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30