Лента новостей
Новости дня

Никто нам Масис не подарит

25 ноября,2015 14:20

«Все, теперь русские побьют турок, а нам вернут нашу гору Масис», – восклицает воодушевленная обострением российско-турецких отношений часть моих соседей. Если бы меня спросили, какое проявление нашего общественного мышления самое опасное для государства, то я бы без колебаний ответил – именно это.

Вместе с этим, рассматривая проблемы отстраненно и ожидая спасителей извне, мы, как страна и индивиды, пребываем также в каких-то бессмысленных, я бы сказал, безумных иллюзиях, что, мол, есть какие-то «хорошие» нации или государства, которые ведут проармянскую политику (или будут проводить), и есть «плохие», которые только и думают, как бы нам навредить.

НА самом же деле, в мировой политике нет «хороших» и «плохих», нет верности и предательства, нет «преданности» и «продажности». Действия государств вне таких «моральных» оценок. Они действуют, исходя из своих интересов, а прочие обстоятельства, в том числе и другие нации и государства, при возможности используют для продвижения своих интересов. Если мы хотим быть «использованными» с чьей-то стороны и надеемся, что этот некто в качестве «благодарности» сделает для нас «доброе дело», то мы, мягко говоря, наивны. И тем более мы не должны объяснять какому-либо государству его интересы: представьте себе, главы этих государств знают это очень хорошо и без нас. Казалось бы, что в 2015 году образ мышления Зория Балаяна надо рассматривать как давно уже отживший свой век рудимент. Но вот надо же…

Россия и Турция вряд ли сейчас начнут войну друг против друга. Но если даже и начнут, это нам ничего хорошего не принесет. От таких войн мы только страдали, и это происходило и по той причине, что мы надеялись, что «русские» освободят наши земли и подарят их нам только по той простой причине, что мы христиане, братья и союзники. А потом обижаемся, почему русские «не оберегали» своего брата и союзника. Паразит – он в любом вопросе паразит. Словно кто-то обещал хорошо за нами «присматривать» и не сдержал этого своего обещания.

То, чего мы, армяне, сумели достичь, совершили мы сами и делали это для самих себя. В частности, создание Первой республики, промышленный, образовательный и научный потенциал Советской Армении (к сожалению, в большей части распыленный), победы в Арцахской освободительной войне, все это было совершено нашими людьми, жителями Армении. Конечно, нам помогали, у нас были друзья и союзники, но мы не возлагали надежд на их благосклонность. И сейчас стоящий на границе наш 18-летний паренек делает больше, чем сотня «геополитических аналитиков», которые считают, что мы выиграем от ухудшения отношений между Россией и Турцией. Наоборот, из наших интересов исходит, чтобы эта конфронтация не получила развитие и сгладилась как можно быстрее.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30