Лента новостей
Новости дня

«Турция и Азербайджан могут рассматриваться как страны, покровительствующие терроризму»

25 ноября,2015 20:00

Считает директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян

Вчера, 24 ноября, Турция сбила в Сирии самолет «Су-24» российской авиагруппы. Спустя некоторое время после инцидента Анкара заявила, что российский самолет нарушил ее воздушное пространство, и после нескольких предупреждений Турция приняла решение сбить самолет. Позднее президент России Владимир Путин привел контрдовод, что российский самолет в момент поражения находился на расстоянии 1 километра от турецкой границы и упал в Сирии. Путин пообещал также, что этот инцидент не останется без последствий, и они не потерпят таких действий.

В беседе с «Аравот» директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян сказал, что Турция пошла на резкое обострение, что свидетельствует как о прямом покровительстве правящего правительства Турции террористической группировке «Исламское государство», так и ее подпитки и получении выгоды от этой структуры.

Конечно, удивительно, что российская сторона пока еще ответила сдержанно. Правда, были даны четкие оценки, потому что этим шагом Турция явно продемонстрировала, что она на стороне террористов».

Господин Демоян считает, что поражает то, что это происходит после саммита в Анталье, где вроде все было ясно. Айк Демоян отметил, что удар по воздушным силам противника и уничтожение его боевой техники означает одно: Турция четко показала, что для нее нежелательно ослабление «Исламского государства».

«Чисто в политическом плане это предполагает ослабление и дальнейшее уничтожение Сирии, и в экономическом плане Турция выигрывает и экономически. А в геополитическом плане то же «Исламское государство» обязательно будет находиться под контролем специальных структур и вооруженных сил Турции».

Согласно мнению Демояна, в любом случае эта сила в качестве дубинки будет использоваться против Ирака, попытаются между делом использовать и против Ирана, а впоследствии против Иордании и Израиля. «Это та сила, которую может потерять Турция. Турция теряет и свою роль как актора, на фоне активных военных действий России». Он не исключает также и то, что этот шаг по уничтожению самолета был предпринят Турцией не по единоличному решению. «Она получила одобрение со стороны союзников, потому что с турецкой стороны это исключительный и беспрецедентный дерзкий шаг, которым она бросает прямой вызов российской стороне, явно демонстрируя себя как противника, и рассматривая Россию как врага. А врагов уничтожают».

После инцидента в российской прессе  появились мнения, что этот инцидент нужен был Владимиру Путину, чтобы начать конфронтацию с НАТО.

На вопрос «Аравот», возможен ли такой вариант, Айк Демоян ответил, что он так не считает, потому что здесь баланс сил окажется не в пользу России, тем более в такой регионе, каким является Ближний Восток. «Здесь можно просто оказаться в ловушке. Если это скоординированное действие, то я склонен к тому, что этот шаг решает несколько вопросов. Первый, изолировать Россию и по возможности уменьшить ее роль в деле уничтожения «Исламского государства», а впоследствии – укрепления в Сирии, я имею в виду и с тактической, и стратегической точки зрения. Активно начинает действовать и НАТО».

Согласно ему, изолируя таким шагом Россию, и ограничивая ее роль, делается попытка активизировать других игроков, а Россия после этих событий увязнет с турками в дипломатической и иного рода трясине: «Мне интересно, какие последуют кардинальные шаги, и последуют ли они? У Турции довольной большой бизнес в России, особенно в сфере строительства».

Господин Демоян считает, что если данное обострение со временем разрастется, то в пояс этой враждебности автоматически вовлекутся Армения и Азербайджан.

«Здесь для нас очень важно проследить за развитием дальнейших событий, так как это событие может оказаться исключительным за последние 25 лет, потому что две страны имели довольно серьезную стратегическую  основу для сотрудничества. Этот шаг – пощечина России, чье сильное присутствие на Ближнем Востоке не могло не обеспокоить Анкару, которая стремилась к роли единственного центра силы».

Для директора Музея-института Геноцида армян является очевидным то, что произошел военный акт с явным проявлением вражды, что может привести к осложнениям.

«Турция также продемонстрировала и то, что она является покровителем «Исламского государства». Турцию особенно обеспокоила нейтрализация экономической составляющей, так как она получала выгоду от «Исламского государства». Бомбардировки последних 3-4 дней уничтожили всю цепочку этих поставок, и это был прямой удар по Турции», – отмечает он.

Айк Демоян сказал также, что окончательная формулировка здесь такова: «Турция и Азербайджан, как государственные образования на Ближнем Востоке и на всей евразийской территории, могут после этого рассматриваться как покровители терроризма, как страны, защищающие терроризм».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30