Лента новостей
Новости дня

Столкновение взглядов вокруг «операции»

26 ноября,2015 13:59

Вчера рано утром в одном из собственных домов Норк-Мараша было изъято большое количество оружия, в связи с чем было арестовано 10 человек, и случившееся стало поводом для различных комментариев.

Прежде всего, коснусь дифирамбов, прозвучавших в адрес полиции и СНБ. Мне кажется, они преувеличены. По моему мнению, все было сделано сверх меры показным образом и с некоторыми нарушениями презумпции невиновности. Хотя предание огласке имени Артура Варданяна было оправданным. Но показывать лица остальных «жильцов» этого дома и называть их имена, тем более допускать на место происшествия большое количество журналистов и граждан, не столь уж профессионально.

Согласно другой точке зрения, власти подстроили все это от начала до конца, заранее припрятали оружие и боеприпасы в разных уголках этого дома, чтобы провести данную операцию. Но это противоречит видеоролику с участием Артура Варданяна, где он и несколько молодых людей горделиво сфотографировались с оружием в руках.

Следующая версия такова: правоохранители, вероятно, имели какое-то основание для конфискации оружия, но все это они используют для гонений на оппозицию. Конечно, этот вариант полностью исключить невозможно. Однако отметим, что правоохранители в связи с этим делом пока еще официально не объявили версию о причастности какой-либо оппозиционной партии, ни «Новой Армении», ни тем более «Электро Ереван». Об этом пишут определенные сайты, а также выступила с заявлением «Новая Армения». Очевидно, что если бы произошло что-то наподобие «27 октября», те же представители оппозиции спросили бы: а где были правоохранители?

И, наконец, есть мнение, которое правда, выражается в основном в виде намеков, аллегорически. Смысл этого мнения следующий: да, у Артура Варданяна было оружие, и он намеревался со своей группой уничтожить представителей «ненавистного режима». Так как он патриот, верный своему народу и «герой сирийской войны» (в вышеупомянутом видеоролике он обещал освободить Кесаб), значит он имеет право спасти нас от режима таким способом. То есть, сторонники этой точки зрения считают, что законность, справедливость и демократия в Армении будут утверждены именно таким образом. Это тоже точка зрения, хотя, по моему мнению, в довольно-таки «ИГИЛ»-овском стиле. Но представители такой точки зрения должны быть последовательными и точно так же оправдать поступок Наири Унаняна, и, главное, выразить свою точку зрения открытым текстом, без аллегорий.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30